Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенка

 

"Ложечку за маму, ложечку за папу...", - эти знакомые многим с детства приговаривания взрослых при кормлении любимых чад часто переносятся из поколения в поколение. Вырастая, мы забываем о том, что чувствовали сами в кругу сюсюкающих взрослых, уговаривавших нас съесть еще ложечку за кого-то там, и начинается замкнутый круг.

Парадоксально, но своих детей мы кормим именно так, как больше всего не нравилось когда-то есть нам самим: первое, второе, да еще компотику с булочкой, да еще сладенького от бабушки - и все это в один прием. И умиленно смотрим, как любимое чадо давится, к примеру, куриными котлетами, хотя он уже сыт и после первого блюда. Но сказать об этом он не решается, потому что реакция может быть самая непредсказуемая: либо накажут, либо будут твердить, что при таких перегрузках в школе нужно как можно лучше питаться, либо, что совсем уж печально, скажут, что он нисколько не любит маму, а вовсе не эту ненавистную котлету... Но следует заметить, что мама, перемыв после еды посуду и приведя кухню в порядок, удалится почитать какой-нибудь женский журнал, в котором она наверняка будет искать статью о рациональном питании, а потом эту информацию будет долго обсуждать по телефону с подругой.

Обидно, наверное, видеть, как ваш сын в 14 лет страдает от полноты, потому что не вызывает интереса у одноклассниц. А дочь часами рыдает в своей комнате и начинает изматывать себя изнурительными диетами, от которых мало проку. Однако еще более обидно осознавать, что всего этого можно было бы избежать, если бы приучить детей с детства к здоровому питанию. Да, культура питания должна закладываться в сознание ребенка уже в дошкольном возрасте.

Существую правила, которые обязательно должны соблюдать все родители. Вот главные из них:
1. Не кладите сразу большую порцию еды на тарелку ребенку. Лучше потом положить добавки, если ребенок не наелся;
2. На столе всегда должны быть свежие овощи;
3. Не приучайте ребенка есть все с хлебом. К примеру, макароны уже сами по себе являются мучным изделием, и заедать их хлебом нецелесообразно. То же самое можно сказать и о пельменях, и о многих других блюдах;
4. Пищу лучше не досолить, чем пересолить;
5. Спать ребенок должен ложиться не раньше, чем через два часа после последнего приема пищи. Желательно, чтобы такой пищей был легкий перекус в виде кусочка яблока или стакана кефира;
6. Многие взрослые приучают детей к тому, что сюрприз за хорошее поведение - это чаще всего конфета или шоколад. Поэтому в сознании выросшего ребенка укореняется мысль, что сладкое - это благо. Ни для кого в современном мире уже не будет новостью, что на самом деле чрезмерное употребление сладостей наносит тяжелый урон как фигуре, так и здоровью. Постарайтесь заменить сладости фруктами (яблоками, мандаринами и т. п.);
7. Никогда не заставляйте и не уговаривайте ребенка есть, если он этого не хочет;
8. Соблюдайте правила раздельного питания и никогда не предлагайте ребенку в один прием пищи несочетающиеся продукты, например, после молочной каши апельсиновый сок.
9. Старайтесь, чтобы ребенок никогда не ел в плохом настроении. Если он только что плакал, пусть пройдет какое-то время, прежде чем вы пригласите его за стол. Настроение взрослых при этом тоже не должно быть мрачным.
10. Приблизительно в возрасте 9-12 лет у любого ребенка начинается активный рост организма, что приводит к его естественной худобе. Не старайтесь в это время закармливать свое чадо, чтобы оно набрало нормальный с вашей точки зрения вес. Подобной заботой вы просто нанесете непоправимый вред будущему взрослому человеку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1109
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.