Правила нормального питания

фрукты и овощи

 

Сидите ли вы на диете или не заморачиваетесь по этому поводу вообще, но вы должны знать, что не все то хорошо вашему организму, что вы в него забрасываете.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Потому что неправильно подобранный рацион питания может стать причиной возникновения всевозможных заболеваний.

К тому же продукты, которые вы принимаете, не должны травмировать пищеварительный тракт, а с легкостью его преодолевать. И также легко перевариваться.

Ежедневный прием пищи должен обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами.

Но это не значит, что вам придется есть только нелюбимую и невкусную пищу. Наоборот, все, что вы едите, должно быть вкусным. И сам процесс поглощения пищи должен доставлять вам удовлетворение. Потому что безвкусная пища может стать причиной развития у вас депрессии.

Поэтому как можно чаще разнообразьте свой стол. Но возьмите за правило иметь обязательный набор продуктов: всегда свежие фрукты и овощи, молочные продукты, всевозможные крупы и хлеб разных сортов.

Вашему организму также необходима белковая пища. Но прием ее должен быть ограниченным. Лучше пусть это будут яйца (куриные или перепелиные). А вот мясо в этом плане очень калорийно из-за содержания в нем жиров.

Жиры животного происхождения нашим организмом преобразовываются в пресловутый холестерин. Это он – причина образования твердых осадков на стенках сосудов. А это уже болезнь. И название ей – атеросклероз. Большое количество скопившихся осадков мешают нормальной подаче крови в органы. А тем более, если речь идет о сосудах головного мозга. Эти отложения могут стать причиной инсульта. А осадки в сосудах сердца приводят к инфаркту.

Потребление сахара в пищу тоже следует ограничить. Но если вы – заядлый сластена, ешьте больше свежих фруктов либо консервированных в собственном соку. В них содержится мало сахара, но по вкусовым качествам они ничем не хуже.

Излишек соли, принимаемой в пищу, также может стать причиной болезней организма. Особенно это касается гипертоников. Поэтому вкусовые качества приготовляемых блюд можно улучшить с помощью приправ с малым содержанием соли. Не следует увлекаться закусками «быстрой еды» (чизбургеры, картофель фри и т.п.), маринадами, соусами, копченостями. В них, как правило, всегда перебор соли.

Особое внимание следует уделить сложным углеводам. Это именно тот компонент, к которому следует себя приучать. В состав здоровой диеты должны входить, опять же, фрукты и овощи, орехи, хлебные изделия (но не сдоба), крупы и смеси цельных зерен. Но не следует увлекаться цельной пшеницей. Она все же тяжеловата для организма.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы спасете свой организм от атеросклероза, гипертонии, инфаркта, инсульта. Принимая здоровую пищу, вы не будете страдать запорами и геморроем. У вас не будет раздражаться кишечник и не разовьется аппендицит. Вы будете застрахованы от язв и камней в желчном пузыре. И даже кариес с пародонтозом не разрушат ваши зубы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1263
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.