Как дольше сохранить продукты?

пищевой полиэтилен

 

Лучше всего, продукты хранить в «родной» фабричной упаковке. Это, как правило, упаковка на основе пищевого полиэтилена. В нем и, в частности, в пищевой пленке хорошо сохраняются сыры, овощи, фрукты, рыба, мясо и разные копчености. Но, если вы размотали пленку с этими продуктами – повторно использовать ее не нужно, запаковать нужно новым куском пленки. А вот хранить в целлофане колбасу, сливочное масло другие «жирности» не стоит – в нем они достаточно быстро становятся скользкими и приобретают малоприятный запах. Для такой пищи специалисты по «правильному» питанию советуют упаковку из фольги. Она не впитывает в себя жир, не пропускает влагу и посторонние запахи. Еще лучше подходит пергаментная бумага – в ней эти продукты, а также сыры, кондитерские изделия «дышат» и поэтому дольше сохраняют свою натуральную свежесть.

А вот паковать в такую бумагу свежую рыбу, зелень и овощи с фруктами не рекомендуется. Как и не стоит три последних продукта паковать в вакуумную упаковку, которую, кстати, можно назвать последним «писком» упаковочных технологий. Теперь в продаже появились специальные пластиковые и стеклянные контейнеры и насосы (механические или электрические) к ним. Электрические, лучшие – они позволяют полностью откачать из тары воздух, что не скажешь о механических – вручную вряд ли удастся создать безвоздушное пространство. Для всего другого вакуум – идеальная упаковка.

И все же, универсальной тарой считаются пластиковые лотки с крышками – в них можно хранить длительное время все, что угодно. Еще дольше – при низких температурах. Даже замораживать свои припасы можно. Главное – не смешивать вместе разные продукты. Но, выбирая такую тару, нужно быть осмотрительным, чтобы не «затариться» непищевым пластиком. На пищевом, имеется изображение вилки и рюмки. Также у продавца не помешает поинтересоваться, для каких именно продуктов – горячих или холодных – тот или другой пластиковый контейнер.

Между прочим:
Не следует хранить продукты в чугунной или алюминиевой посуде, лучше – в эмалированной или стеклянной;
Не следует ополаскивать овощи и фрукты, если вы закладываете их на хранение в холодильник;
Рыба в холодильнике сохраняется значительно дольше, если она чищеная;
Зелень сохраняется дольше, если с ней положить половинку луковицы;
Срок пригодности масла увеличивается, если оно находится в непрозрачной емкости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2855
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.