Поститесь с удовольствием!

Поститесь с удовольствием!

 

Великий пост – испытание не для слабонервных. За зиму наш организм потратил весь запас витаминов и минералов, восполнить их весной особо нечем, а тут еще и от продуктов животного происхождения приходится отказаться. Но это не повод отчаиваться и переходить на диету из картошки с макаронами. Лучше возрождать забытые кулинарные традиции и открывать новые рецепты.

Издревле на Руси любили и ценили кашу, приготовление разнообразных каш стало философией русской кулинарии. Пост дает повод отойти от привычных утренних мюсли или, упаси Боже, от каш быстрого приготовления и приобщиться к высокой кулинарии. Помните, что каша не может быть невкусной, нужно просто уметь ее готовить. Крупы богаты различными витаминами и микроэлементами, так что организм будет благодарен за порцию каши не только в Великий пост. Прекрасная каша получится не только из гречки и риса, но и из столь нелюбимой с советских времен перловки. Чтобы каша не стала слипшейся массой, перловку нужно залить большим количеством кипятка, тепло укутать и дать ей отдохнуть часиков 10. Затем поварите крупу около 20 минут, добавьте специи, обжаренные овощи, грибы, лук, все что вашей душе угодно и получите потрясающе вкусное блюдо. Вернемся к гречке, на наших столах она обычно появляется в качестве гарнира или молочной каши, что сильно ограничивает возможности для творчества. Во время поста гречка просто не заменима (самый полезный представитель злаков) и может быть подана даже в качестве десерта. В еврейской кухне отваренную предварительно гречку смешивают с жаренным луком и мелкими макаронами. Главное правило для гречки – перед приготовлением ее нужно обжарить или прокалить в духовке, можно добавить немного растительного масла. И не забывайте о различных специях и приправах, для разнообразия привычных блюд из круп, они просто необходимы.

Конечно, привыкший к мясу организм, не сдастся без боя, но можно попробовать его обмануть. Речь не идет о соевых заменителях гуляша и рагу, польза которых вызывает некоторые сомнения. Будем удовлетворять потребности в мясе... грибами. На прилавках современных магазинов есть что выбрать: сушеные, замороженные, маринованные, соленые и свежие. Не ограничивайтесь супами, или добавлением грибов к овощам. Из грибов получаются отличные котлетки, салаты, соусы и начинки для овощных зраз.

Насытится, во время поста, помогут и бобы во всем их разнообразии: горох, нут, чечевица и фасоль. Поверьте, рагу из крупной красной фасоли с паприкой и травами, блюдо не только сытное, но и вкусное.

Не забывайте включать в свой рацион во время поста орехи. Это, практически, панацея от всех бед весной для истощенного организма. Не нужно отдавать предпочтение одному сорту, не лишайте себя удовольствия выбора. Обычные семечки подсолнечника или тыквы тоже пойдут вам на пользу. Орехи прекрасно дополняют соусы, из них можно приготовить прекрасную пасту, или просто обжарить с солью и специями и использовать как закуску. Поэтому же принципу готовятся сладкие орешки, просто соль заменяется на мед или сахар, а специи на ваниль, корицу и цедру апельсина. Получается вполне аппетитный десерт.

Кстати, о десертах тоже стоит упомянуть. Так как весной достаточно сложно купить хорошие фрукты, а их консервированные аналоги слишком сладки, да и пищевая ценность у них потеряна, отличным вариантом становятся сухофрукты. Сейчас практически любой фрукт можно найти в засушенном виде, причем без сахара. Конечно, в них пищевая ценность тоже намного ниже, чем у свежих фруктов, но это лучше чем ничего. Стоит отдавать предпочтение известным производителям и продуктам в заводской упаковке. Из привычных с детства сушеных яблок и груш можно сварить чудесные компоты.

Итак, во время Великого поста можно не только получать удовольствие от еды, но и развивать свой кулинарный потенциал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1505
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.