Покупка спагетти. Выбор без ошибок

Покупка спагетти. Выбор без ошибок

 

Не секрет, что спагетти давно вошли в рацион во многих странах, где их производят по лицензии от итальянских фирм или импортируют напрямую из Италии. Существует и множество подделок под импортного производителя: важно уметь отличать настоящие спагетти от имитации, так как она обладает худшими вкусовыми качествами и не соответствует стандартам.

Крупнейшими итальянскими экспортерами продуктов из крупки, как ее называют специалисты, изготовляемой из пшеницы твердых сортов, являются торговые компании Гарафоло (промышленные мощности близ Неаполя) и давний партнер со странами Европы – Томазелло.

Производители ревностно заботятся о своем реноме – а в условиях конкуренции «сохранить лицо» достаточно сложно. Поэтому качество должно говорить в пользу выпускаемого продукта.

Как достичь в этом деле успеха? Прежде всего, делается ставка на сырье для спагетти, каннелоне (широких макарон для фаршировки), фарфальи (мелкие плоские макаронные изделия в форме бабочек – отсюда и название). Каждый отдельный вид имеет свои технологические особенности изготовления.

Для спагетти используется мука пшеничная двойной аэрации (дважды пропускаемая через воздушный диспенсер), полученная из твердых сортов пшеницы.

Так начинается долгий путь продукта питания к потребителю – практически из элеватора, где просушивается и сортируется по качеству зерно. Мешки и контейнеры маркируются согласно евростандартам: «грано дуро» - зерно твердой пшеницы, после помола маркировка иная – «семола ди грано дуро», поэтому обращайте внимание на маркировку упаковки спагетти.

Тщательность в выборе оправдана – твердые сорта пшеницы имеют характерную структуру крахмала в зерне – кристаллическую, более мягкие ее сорта – аморфную углеводную структуру. Если пшеница прошла помол технологически правильно, тогда кристаллический крахмал не разрушается при изготовлении спагетти. Это значит, при прессовании и сушке будет обеспечено их достойное качество.

Пшеница твердых сортов неизменно содержит большее количество белка, витаминов и микроэлементов. Эти полезные вещества, находящиеся в спагетти, при варке незначительно переходят в жидкость – она лишь слегка становится мутной под конец приготовления.

Именно этим качеством – не развариваться и не застывать плотной массой, едва остыв после варки, отличаются спагетти, изготовленные из муки твердых сортов пшеницы, а не из хлебопекарной.

Правильное приготовление спагетти – разговор особый, нужно хорошо знать рецептуру и умело ею пользоваться. Выбирая спагетти, не только стоит изучать этикетку со ссылкой на использование муки высшего сорта и датой выпуска, но и посмотреть, каков внешний вид изделий.

Главный признак – гладкость структуры, матовый цвет топленого молока, в пачке, если упаковка прозрачная, не должно быть мелкой фракции.

Если хочется убедиться в качестве продукта тактильно, то, вынув спагетти из пачки, надломите 1 - 2 из них – они не должны быть слишком ломкими, слоистыми или пористыми внутри. Наибольшей популярностью в приготовлении «самого итальянского блюда» пользуются спагетти в виде порционного мотка – для простоты варки.

Спагетти очень чувствительны к окружающей среде – хранить их следует в плотно закрытом деревянном или пластиковом сосуде, чтобы не проникали запахи кофе и пряностей, находящихся на соседних полках. Влажность не должна превышать 70%, температура - не ниже 15 – 18 градусов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1363
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.