Удовольствие от еды или от жизни?

Удовольствие от еды или от жизни?

 

Статистические сведения о людях, страдающих ожирением, собранные в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске и других крупных городах, показывают причины этого явления. Вопреки распространённому мнению, к ожирению приводят не перекусы «на ходу» и не приём пищи в местах «быстрого питания», а неограниченность в еде, то есть банальное переедание.

Начинать задумываться о проблеме веса следует уже тогда, когда он начинает постепенно увеличиваться. Сезонные и возрастные колебания массы тела, конечно же, случаются, но в большинстве случаев они и дают толчок к дальнейшему увеличению веса. Именно в это время стоит определить для себя приоритеты. Является ли еда главным удовольствием в жизни? Или жизнь в хорошей физической форме сама по себе является величайшим удовольствием?

Выбирая утвердительный ответ на второй вопрос, приступаем к контролю над собственным питанием. Зная некоторые факты, можно определить для себя несложные правила и следовать им. В этом случае можно не прибегать к достаточно жёстким диетам, сохраняя здоровье и кошелёк. Вот эти факты.

 

Нервная система обычного человека не может выключить импульсы аппетита сразу же после приёма необходимого количества питательных элементов. Для определения организмом точки насыщения должно пройти, как минимум, полчаса после начала еды. Поэтому заканчивать трапезу лучше с лёгким чувством голода. Через некоторое время аппетит пройдёт.

Для суточного поддержания тонуса организма человеку требуется в разы меньше пищи, чем потребляемой им за один приём. Поэтому размер обычных порций можно сокращать без ущерба для здоровья.

Инерцию поглощения пищи провоцируют растянутые приёмом больших порций стенки желудка. Когда организм привыкнет к небольшим порциям, желудок примет прежние размеры.

Если мозг отвлечён от процесса питания, он теряет способность его контроля. Тогда пища быстро пережёвывается и также быстро поглощается. Обмен веществ замедляется. Не стоит заниматься посторонними делами (например, читать или смотреть фильм) во время приёма пищи.

В финансовом бюджете каждой семьи расходы на питание входят в одну из наиболее затратных категорий. Контролируя своё питание и уменьшая количество потребляемой пищи, можно освободить деньги, которые затем потратить на другие удовольствия!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 966
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.