Как использовать пароварку вместо духовки

Как использовать пароварку вместо духовки

 

Пароварка может выручить хозяйку во многих бытовых ситуациях. Достаточно лишь понять принцип ее действия, - и можно не только готовить на пару, варить, но и даже печь в этой по истине «чудо-кастрюле». Да-да, пароварка вполне успешно справляется даже с запеканием.


Для чего это нужно? Просто иногда хочется побаловать и себя, и домашних интересным запеченным блюдом, но старая духовка или, вообще, ее отсутствие мешает воплотить кулинарные замыслы в жизнь.  Летом же вообще не хочется лишний раз раскалять духовку из-за того, что в квартире и так жарко, а так еще жар с духовки будет валить. Исключать из рациона разную выпечку совсем не обязательно: многие блюда, которые вы обычно запекаете в духовке, и при готовке в пароварке не утратят вкуса и аромата, останутся нежными и сочными. Единственно – у них не будет зажаристой корочки. Но она не всегда обязательна.


Большинство моделей современных пароварок оснащено специальной чащей для готовки риса. Она необходима как раз для бисквитов и запеканок, для приготовления картофеля и других блюд. Если чаши для риса нет в комплекте, можно использовать любую посуду, пригодную для микроволновок, а иногда на помощь придет обычная фольга.


Просто и вкусно можно приготовить в пароварке творожные запеканки. Приготовьте традиционную смесь из манки, творога, яиц и сахара (изюма, кураги, тертого шоколада), ее следует положить в чашу для приготовления риса или другую посуду, только застелите ее перед этим пищевой пленкой. Через 25 минут ваша запеканка уже будет готова. По консистенции она будет напоминать творожное суфле. Также можно приготовить и наливной пирог или бисквит. Время приготовления будет чуть больше, чем у запеканки – минут 50, в зависимости от суммарной мощности пароварки. Вкусным получится омлет, приготовленный в посуде для риса.


Имейте в виду, что, готовя подобные блюда, не забудьте накрыть их при приготовлении плотным листом пищевой фольги, чтобы пар не оседал на само тесто.


В пароварке можно приготовить не только обычные печеные десерты. Можно приготовить и вторые блюда, - например, сочную буженину. Возьмите мясо для буженины, промаринуйте его в масле, соевом соусе и специях, сделайте начинку из моркови и чеснока, а потом выложите на «лодку» из нескольких плотных слоев фольги, бортики поднимите и накройте мясо сверху. Через час при приготовлении в современной пароварке буженина будет уже готова. Дайте ей остыть, потом можете нарезать.  


Получится в пароварке и нежный картофель с сыром и мясом. Чашу для риса смажьте жиром или выстелите пищевой пленкой, выложите туда нарезанный дольками картофель, потом фарш или мясо, залейте сметаной и посыпьте сыром. Закройте все фольгой и готовьте час.


Не бойтесь придумать что-то новое: пароварка почти никогда не портит блюдо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1818
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.