Преимущества приготовления пищи в посуде из чугуна

посуде из чугуна

 

Посуда из чугуна до сих пор популярна в быту у многих хозяек, она во многом лучше своих новых собратьев по кухне. Блюда, приготовленные в данной «старомодной» посуде полезны и вкусны. Чугунные гусятницы, ступки, сковородки используются в домах на протяжении очень долгого времени, посуда передавалась от одного поколения другому, и никогда не подводила своих хозяев. Такая кухонная утварь еще долго послужит вам, она очень надежна и долговечна.


Многие повара жалуются на токсичные антипригарные покрытия, попадая просто в безвыходное положение.  Посуда из нержавеющей стали стоит достаточно дорого. В такой посуде сложно приготовить вкусно блины, яйца, некоторые другие блюда, в нержавейке они часто пригорают.


Есть несколько причин, по которым можно отдать предпочтение посуде из чугуна:
- Можно заменить сковороду с антипригарным веществом на поверхности на чугунную сковороду, так вы избежите токсичных паров, что выделяются в воздух. Чугун может заменить и многочисленную алюминиевую посуду, которую тоже не назовешь безопасной.
 - Чугун выдерживает очень высокие температуры, поэтому можно не бояться ставить такую посуду  в раскаленную духовку, печь, ни даже на открытый огонь, чугун также прекрасно сохраняет тепло блюда.
- Хорошо раскаленная чугунная сковородка – соперник сковородам с антипригарными покрытиями. На ней тоже практически ничего никогда не подгорает.
- Приготовленные блюда можно с легкость вынуть из чугунной посуды, ведь ко дну и к стенкам ничего не прилипнет, она отлично моется.
- В блюда не попадут никакие вредные вещества (как, например, из-за антипригарного покрытия).
- Стоимость посуды из чугуна меньше, чем посуды из нержавейки.
- Качество блюд остается на высоком уровне, посуда сохранит вкус и аромат, все блюда будут иметь симпатичную прожаристую корочку.
- Чугун долговечен, прочен.
- На чугунной посуде нет никаких нанесенных «хрупких веществ».     


У чугуна есть один недостаток – посуда из него тяжелая. После мытья надо вытереть такую посуду полотенцем, чтобы не образовалась ржавчина.


Если вам надоело постоянно покупать тефлоновые сковородки, потому что они то и дело становятся вредными – купите чугунную сковороду, и она никогда вас не подведет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1578
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.