Как приготовить дичь

Как приготовить дичь

 

Если вы не сторонник вегетарианства, то наверняка эта информация когда-нибудь вам пригодится. Речь пойдет об особенностях приготовления конкретного вида мяса. Конкретнее – о дичи, которая сама по себе очень отличается и вкусом, и внешним видом, но имеет и несколько особенностей, которые придется учитывать при готовке блюд.


Сначала рассмотрим такой вопрос: как должна выглядеть дичь, чтобы из нее вышло вкусное блюдо? Это должно быть красное мясо, иногда темного оттенка, с определенной упругостью. По структуре оно должно быстро выравниваться после нажатия пальцем. По цвету, например, жира, можно судить о возрасте дичи. Если вы можете выбрать из нескольких вариантов, то выберите мясо с прослойками именно белого жира. Если цвет жира желтый, то это, скорее всего, уже старое животное, готовить мясо придется дольше, оно не столь вкусно.


Особенностью приготовления любого рода дичи – долгое, причем обязательное вымачивание. Если мясо вымачивается дольше, то оно отдает больше крови, тем светлее будет его оттенок в уже готовом виде. Потом мясо надо порезать на порционные кусочки, если вы не собираетесь сразу подавать приготовленную тушку целиком. Промойте, оставьте в простой воде дичь на несколько часов. Лучше периодически выливать красную из-за крови воду, менять ее на чистую проточную в течение часов 12. Только после этого мясо будет нежным и мягким.


Мясо диких животных и птиц особо плотное. Поэтому, прежде чем подвергать его тепловой обработке, замаринуйте его для большего размягчения, так удалится и специфический запах. Маринад можно сделать из кваса, сыворотки или отдельного отвара вместе со специями. Время выдерживания дичи в маринаде зависит от конкретного вида животного, чем оно больше, тем, соответственно, дольше его надо мариновать. Максимальное время выдерживания в маринаде – четыре часа.


Дальше вы можете готовить мясо как привыкли. Можно, например, подать уже приготовленную дичь, оставив при этом ее натуральный природный вид. Но это своеобразное искусство, ему надо тренироваться.


Не столь важно, какой именно рецепт вы выберите, главное отличие – вкусовой фактов. Любое животное сразу же выделяет в кровь адреналин, когда минуты его сочтены. Поэтому плоть мгновенно сжимается. Поэтому мясо приобретает специфические вкусовые и структурные характеристики. Адреналин переходит и в человеческий организм при употреблении дичи. Только баранина с дичью свободны от влияния адреналина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 787   Автор: Chef   23-01-2012, 00:30   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.