Морская капуста польза или вред?

Морская капуста

 

C давних времен люди употребляют в пищу морские водоросли. Мы же поговорим сегодня с вами о пользе и вреде морской капусты. Один из видов бурых морских водорослей – ламинарию люди прозвали морской капустой, это очень ценный продукт питания. Растет этот питательный продукт вдоль берегов Белого, Японского, Карского и Охотского морей на глубине от 4 до 10 метров и иногда образуют водорослевые леса.

Одна японская легенда говорит о том, что боги превратили дочь японского правителя, красавицу Юи в морскую водоросль - ламинарию и наделили ее свойством даровать силу, бесстрашие, стойкость и долголетие и в стране Восходящего Солнца считают, что морская капуста способствует омоложению организма и долголетию.

Морская капуста по своему составу уникальна и содержит такие биологически активные вещества как белки, углеводы, жиры, клетчатку, минеральные соли. Она очень богата микроэлементами, в ее состав входят железо, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, кремний, йод, кальций, цинк, ванадий, марганец, кобальт никель молибден. А так же витаминами А, С, D, E, РР и полной группой витаминов В. Морская капуста это продукт, который полностью может удовлетворить потребность человека в йоде. Настоятельно рекомендуетесь употреблять в пищу морскую капусту при заболевании щитовидной железы и йододефиците.

При сравнении морской капусты с белокочанной капустой оказывается, что натрия в ней больше в 40 раз, железа в 16, магния в 11.

Это удивительное растение содержит замечательный природный энтеросорбент - альгиновую кислоту, которая обладает свойством выводить из организма радионуклиды, токсины, ионы тяжелых металлов, болезнетворные бактерии, излишки холестерина, уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Что очень важно при постоянно ухудшающейся экологической ситуации на нашей планете.

Морскую капусту так же рекомендуют употреблять с целью профилактики атеросклероза, заболеваний центральной нервной, дыхательной и сердечнососудистой систем, помогает в лечении половых болезней у женщин и мужчин, препятствует образованию тромбов, поднимает тонус и улучшает обмен веществ. Состав белка морской капусты включает в себя все известные аминокислоты. Ее вводят в рацион питания детей.

Как же приходит морская капуста к нам на стол? После вылова ее подвергают термообработке, немного подсушивают и виде консервов и салатов реализуют в магазинах. В нашу страну ламинария привозиться в замороженном и сушеном виде. Рецептов приготовления блюд из морской капусты множество, в Украине даже есть рецепт приготовления борща с морской капустой. Она содержит мало калорий и используется как составной компонент в диетах для похудания.

Морскую капусту не рекомендуют употреблять беременным, людям с заболеванием почек, при непереносимости йода. Всем же остальным она просто необходима. На основании морской капусты производят лекарства и косметику.

Итак, морская капуста – вред или польза? Могу сказать однозначно, что она полезна и необходима человеку. Употребляйте ее в разных видах и будете вечно молодыми, и здоровыми. Живите долго!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 900   Автор: Chef   20-01-2012, 18:56   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.