Способы приготовления рыбы

Приготовление в фольге


Приготовление рабы в фольге

 

При таком приготовлении рыба как бы варится в собственном соку. Для данного метода подходит алюминиевая фольга, прозрачная пластмассовая пленка в виде бесшовного рукава или пакет для запекания. Преимущество фольги в том, что ее можно отрезать необходимого размера. Фольгу нужно разложить на доске блестящей стороной вверх и смазать жиром. Затем выложить рыбу, продольные края фольги поднять и завернуть несколько раз. Крепко закрутить оставшиеся края, чтобы жидкость не вытекала. Прозрачная пластмассовая пленка в виде бесшовного рукава и пакет для запекания закрываются зажимами, и перед готовкой их 1гужно несколько раз проткнуть вилкой.

 

Приготовление на пару


Приготовление рыбы на пару

 

 Это щадящий и рекомендуемый не только диетологами, но и кулинарами метод, так как при нем аромат рыбы не -расплывается». Понадобится кастрюля для варки рыбы, а также кастрюля большего размера или «римский горшок» (жаровня с крышкой из специальной керамики) с достаточным количеством воды. Особенность данного метода в том, что рыба не вступает в прямой контакт с жидкостью, а варится на пару под накрытой крышкой. Во время готовки поднимать крышку нельзя, да и переворачивать рыбу не нужно.

 

Обжаривание


Обжаривание рыбы

 

 Обжаривание - это приготовление рыбы при средней температуре в сковороде с жиром, лучше, если это будет хорошо раскаленный растительный жир или топленое масло. Перед жаркой рыбу нужно обсушить бумажным полотенцем и обвалять в муке. Тогда кожица станет хрустящей и приобретет золотисто-коричневый цвет. Чтобы рыба подрумянивалась равномерно, она должна лежать на сковороде полностью. Если она слишком большая, лучше обжаривать ее порциями. Желательно переворачивать рыбу только один раз, чтобы она не распалась.

 

Варка

 

Варка рыбы

 

 Рыбу выкладывают в кипящую воду или овощной бульон и варят на слабом огне. Идеальной считается температура, при которой глаза рыбы белеют, а спинные плавники немного выступают.

 

Тушение

 

Тушение рыбы

 

 Тушение или пропаривание означает мягкую варку в сливочном масле, вине или в собственном соку. При этом нужно следить за тем, чтобы температура не повышалась до кипения. Рыба не должна вариться!

 

Запекание или обжаривание во фритюре

 

Запекание или обжаривание во фритюре риыбы

 

В кляр или панировочные сухари опускают кусочки рыбы, целых маленьких рыбок или морепродукты и обжаривают их плавающими в масле на сковороде или во фритюрнице. Кляр препятствует высыханию рыбы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1484
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.