Фруктовые фламбе (США история)

Кулинары ресторана «Бреннан» в Новом Орлеане придумали бананас фостер в 1951 г. для журнала «Холидей». Вряд ли кто в ресторане ожидал, что кушанье станет самым востребованным из предлагаемых блюд. Сейчас в ресторане «Бреннан» ежегодно поджигают 17 000 кг бананов.

«Бреннан»

 

Десерты, приготовленные с фламбированием 

Когда-то такие изысканные десерты считались венцом творения «высокой кухни». Даже сейчас на них смотрят как на своеобразное ретро и некий кич, придающий определенное очарование историческим ресторанам Нового Орлеана. Например, в новоорлеанском ресторане «Антуан» предлагают горящее блюдо «Запеченная Аляска» в форме футбольного мяча, а при предварительном заказе его могут украсить особой надписью. Старейший ресторан города также славится классическими «юбилейными вишнями» и масляными блинами креп-сюзет с ароматом апельсина. В ресторане «Бруссар» блинчики креп-бруссар обворачивают вокруг сливочного сыра и ядер орехов пекан, а потом поджигают, предварительно помыв бренди в клубничном соусе. В ресторане «Эмерилс Делмоиико» блины подают с цитрусово-шоколадным мороженым, а шоколадно-ореховую «Запеченную Аляску» поджаривают в ромовом соусе.

Все же до сих пор оригинальное изобретение ресторана «Бреннан» остается самым известным десертом-фламбе французских креолов. В настоящее время его попробовать во многих других ресторанах по всей стране. Здесь же готовят бананас фостер - слоеный торт с фруктовой начинкой, вафлями и мороженым.

 

Блинчики креп-фицджеральд 

Бывший шеф-повар ресторана «Бреннан» на Ройял-стрит Поль Бланже создал разнообразные фирменные блюда, которые до сих пор включены в меню, в том числе бананас фостер. Повар Бланже также придумал другой огненный десерт, который он посвятил бизнесменам, обедавшим в ресторане «Бреннан» каждый день в течение многих лет, всегда за одним и тем же столом. Блинчики наполняют сметаной и сливочным кремом, затем поджигают вместе со свежей нарезанной ломтиками клубникой в ликере «Мараскино».

 

Приготовление бананас фостер

Разогревание соуса. В залах ресторана «Бреннан» всегда наступает благоговейная тишина, когда официант вывозит специальную тележку для приготовления знаменитого бананас фостер прямо возле стола. Он выкладывает сливочное масло, коричневый сахар и молотую корицу из небольших блюдечек в сковороду для фламбе. Затем сковорода разогревается на низком огне до таяния масла и растворения сахара.

Фламбирование бананов. После этого официант добавляет немного бананового ликера вместе с четвертинками бананов. Когда бананы начнут приобретать коричневатый оттенок, он добавляет темный ром и поджигает алкоголь. Иногда пламя выглядит настолько живописно, что люди за ближайшими столиками вскрикивают и отклоняются в сторону, когда официант выливает соус высокими дугами до затухания пламени.

Подача десерта на стол. Для каждой порции десерта официант выкладывает по 3-4 кусочка банана поверх французского ванильного мороженого, а сверху поливает все теплым соусом. Чашечки с душистым кофе французской обжарки придают блюду желанную законченность.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1812
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.