Кетчуп

Кетчуп

 

 

Кетчуп

Англичане научились готовить приправы типа кетчупа у китайцев. Хайнц перенял у англичан идею добавлять помидоры в пищу для улучшения аппетита и подарил ее Америке. До этого кетчуп варили, причем зачастую из грибов или грецких орехов.

 

? Основные советы

Как хранить

• Не откупоренные бутылочки с кетчупом можно хранить неограниченно долго в темном прохладном месте. Открытый кетчуп можно хранить в холодильнике длительное время.

 

Что делать, если кетчуп не выливается из бутылки

• Положите бутылку набок, чтобы воздух мог проникнуть внутрь, и потрясите. Если это не помогает, введите внутрь бутылки нож, по-прежнему держа ее на боку. Поворачивайте нож, пока кетчуп не начнет вытекать.

 

Кетчуп быстрого приготовления

В большой кастрюле с антипригарным покрытием смешайте 3 банки (по 170 г) томатной пасты, 1 /2 стакана коричневого сахарного песка, по 1/3 ч. л. обычной и сельдерейной соли, по 1 ч. л. молотого красного перца и корицы и по 1/4 ч. л. молотой гвоздики и черного перца. Постепенно добавьте 1/2 стакана горячей воды, 2/3 стакана белого яблочного уксуса и 1 ст. л. вустерширского соуса. Доведите до кипения при средней температуре. Уменьшите огонь до слабого и кипятите 15-20 мин, часто помешивая, пока смесь не загустеет. Если от смеси летят брызги, накройте ее специальным экраном. Выложите в чистые банки или бутылки с плотно закрывающимися крышками и храните в холодильнике.

Выход: около 3 стаканов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2581
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.