Квиноа

Квиноа

 

 

Квиноа

Квиноа обычно относится к зерновым и готовится соответственно, но фактически это плоды травянистого растения. Они напоминают крошечные бусины цвета слоновой кости. Квиноа является идеальным продуктом. Растение достаточно выносливо, чтобы расти на каменистой горной почве. Оно также вырабатывает природное вещество, отпугивающее насекомых. Квиноа варится в 2 раза быстрее риса, содержит много белка и имеет чудесный ореховый вкус.

 

? Основные советы

Как хранить

• Храните в герметичном контейнере в прохладном сухом месте в течение 1 года. Как промывать. Перед приготовлением квиноа нужно промыть в сите под холодной проточной водой, чтобы стекающая вода стала прозрачной. Встряхните сито, чтобы удалить всю воду. При промывании квиноа теряет покров из сапонина (природное вещество, отпугивающее насекомых), который имеет горький мыльный вкус.

 

Как сварить

• Промойте стакан квиноа, чтобы стекающая вода стала прозрачной. В кастрюле доведите до кипения 1 стакан воды. Положите туда промытую квиноа, уменьшите температуру до средней, накройте крышкой и варите 10-15 мин, пока зерна не станут мягкими, а жидкость полностью не впитается. Когда квиноа сварится, зернышки станут прозрачными и в каждом будет виден закрученный белый росток. Выход продукта: 2 стакана.

 

Как использовать

• Поскольку размер зерен квиноа такой же, как у риса, вы можете использовать ее вместо риса в плове, запеканках, супах. Это позволит сократить время приготовления блюда на 5 мин. Можно также сварить квиноа с фруктовым соком и сухофруктами, чтобы подать к завтраку, или использовать вместо риса в рецепте рисового пудинга.

 

Как использовать для салатов

• Сварите квиноа, как указано выше, и замените ею рис в салате. Квиноа очень вкусна, когда ее используют с салатной заправкой из уксуса и растительного масла (особенно если туда добавлен сок лайма). Еще лучше сочетать квиноа с хрустящими овощами, например нарезанным редисом, морковью и сельдереем, а также с нарезанными водяными каштанами.

 

Как использовать другие формы продукта

• Используйте макаронные изделия из квиноа, любые другие макаронные изделия (поищите их в крупных супермаркетах и магазинах здоровой пищи). Существует также мука из квиноа. Она характеризуется высоким содержанием белка и умеренным вкусом, поэтому она превосходно подходит для бисквитов, вафель и сдобы. Ее можно смешать с другой мукой из цельного зерна, например кукурузной, из пшеницы спельта, овса и ячменя.

 

Плов с квиноа

Промойте 1 стакан квиноа, пока вода не станет прозрачной. Встряхните, чтобы удалить всю воду. В кастрюле среднего размера пассеруйте 1 небольшую нарубленную репчатую луковицу, 2 нарубленных зубчика чеснока и 1 нарубленную морковь (по желанию) в 1 ст. л. растительного масла в течение 5 мин, чтобы овощи стали мягкими. Добавьте промытую квиноа и тушите, помешивая, 4-5 мин, пока зерна не начнут отделяться друг от друга и не станут золотистыми. Добавьте 2 стакана воды или бульона и 1/2 ч. л. соли. Доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого. Накройте крышкой и варите, пока зерна не станут мягкими, 10-15 мин. При желании добавьте 1 ст. л. сливочного масла и взбейте зерна вилкой. Выход продукта: 4 стакана.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 3894
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.