Капуста

Капуста

 

Капуста

Капуста бывает разных цветов: белого, зеленого, красного и фиолетового. Белую капусту можно найти в магазине в течение всего года. Наилучшими вкусовыми качествами она обладает с конца лета и до тех пор, пока мороз не остановит сбор урожая.

 

? Основные советы

Как выбрать

• Выбирайте твердые кочаны с блестящими крепкими листьями. Обратите внимание на кончик кочерыжки. Если он сухой и на нем есть трещины, капуста, вероятно, перезрела. Сухая кочерыжка также может означать, что капуста росла в сухих условиях и имеет резкий неприятный вкус.

 

Как вымыть

• Сначала капусту следует нарезать: среди плотно упакованных листьев может быть грязь.

 

Как ровно разрезать большой кочан

• Поместите резак поверх кочана и постучите по нему резиновым или железным молотком с подложенной под него подушечкой.

 

? Решение проблем

Как удалить сердцевину

• Разрежьте кочан на 4 части через кочерыжку. Из каждой четвертинки вырежьте дольки сердцевины.

 

Как удалить кочерыжку, сохранив целые листья

• Воткните длинный тонкий нож в основание кочана и сделайте круговое движение вокруг кочерыжки. Затем возьмите руками кончик кочерыжки, поверните вокруг оси и выньте.

 

Как отделить листья

• Существуют 3 основных способа отделить листья от кочана, не порвав их. Кочан можно бланшировать, опустив его после удаления сердцевины в большую кастрюлю с кипящей водой на 1 мин. Выньте кочан и срежьте с него столько листьев, сколько получится. Затем снова опустите кочан в воду; повторяйте процедуру, пока не срежете желаемое количество листьев. Вы также можете поместить кочан без сердцевины в микроволновую печь при большой мощности на 3 мин. Выньте кочан и срежьте необходимое количество листьев. После того как вы срежете несколько листьев, вам, возможно, потребуется поместить кочан в микроволновую печь еще на 1 мин. Можно заморозить кочан без сердцевины на 45 мин (чтобы снять 1/4 часть листьев) или на 4 часа (чтобы срезать все листья). Дайте кочану оттаять в течение 10 мин (если вы срезаете 1/4 часть листьев) или 1 часа (если обрезаете все листья). После размораживания листья можно легко удалить. Они станут мягкими, и их будет легко согнуть или свернуть для приготовления голубцов, не обрабатывая паром и не бланшируя.

 

Как нарубить ножом

• Удалите темные наружные листья. Разрежьте кочан на 4 части через кочерыжку. Положите четвертинку кочана плоской стороной вниз на разделочную доску. Держите капусту за кончик и нарежьте на прямые куски толщиной 3 мм, начиная с верхнего скругленного конца. После такой нарезки куски сами распадутся на мелкие части. Когда вы дойдете до очень широкой нижней части, прекратите нарезку и возьмитесь за оставшиеся четвертинки кочана.

 

Как нарубить в кухонном комбайне

• Разрежьте кочан на 8 долей через кочерыжку и пропустите их через входную трубку комбайна, шинкуя с помощью диска для нарезки.

 

Что делать с вялой капустой

• Снимите несколько верхних вялых листьев. Возможно, в середине капуста осталась свежей.

 

Как сохранить цвет красной капусты

• Добавьте кислоты, например налейте лимонного сока или немного уксуса, в воду перед варкой. Если вы забыли сделать это и капуста обесцветилась, не волнуйтесь. Добавьте кислоту в воду, и цвет капусты восстановится.

 

Как не допустить, чтобы дольки капусты развалились при варке

• Скрепите их палочкой.

 

Как уменьшить запахи при варке

• В капусте содержится несколько соединений серы, которые разлагаются при варке с выделением сероводорода. Мы больше знаем этот запах как запах испорченных яиц. Самое простое решение этой проблемы является также и самым быстрым: нарежьте капусту тонкими кусками и быстро сварите ее, чтобы сера не успела выделиться. При быстрой варке не только уменьшается запах, но и сохраняется больше питательных веществ. Вы также можете нашинковать капусту и использовать любой метод быстрого приготовления, например обжаривание. Для варки или приготовления на пару можно использовать тонкие дольки. Если вы готовите капусту более крупными кусками, положите в воду несколько ломтиков хлеба, чтобы они впитали запах.

 

? Полезно для здоровья

Как уменьшить газообразование

• Чтобы уменьшить газообразование при варке капусты, уменьшите количество жидкости наполовину в середине процесса варки. Вскипятите еще воды и закончите процесс варки. Если вы готовите капусту заранее, поставьте ее в холодильник на сутки после первой варки, а затем залейте свежей водой и доварите.

 

Удивительный факт

Легенда гласит, что бейсболист Джордж Рут носил под шляпой лист капусты, чтобы голова оставалась холодной. Он менял листья после каждых двух подач мяча.

 

Жареная шинкованная капуста

Разогрейте 2 ст. л. растительного масла в большой глубокой кастрюле или кастрюле вок до очень горячего состояния. Добавьте 1 нарезанную репчатую луковицу и 2 ч. л. укропного семени. Обжаривайте около 2 мин до мягкого состояния. Добавьте 1 некрупный нашинкованный кочан капусты (около 4 стаканов) и обжаривайте в течение 3 мин, постоянно помешивая, до мягкого состояния. Приправьте 1/2 ч. л. соли и 1/2 ч. л. молотого черного перца. Количество порций: 4-6.

 

Кисло-сладкая капуста

В большой кастрюле при средней температуре обжарьте 2 куска нарубленного бекона, чтобы он полностью прожарился. Удалите весь жир, оставив только 1 ст. л. Добавьте 1 небольшой нашинкованный или нарубленный кочан капусты (4 стакана) или используйте заранее приготовленный салат из капусты, моркови и лука. Обжаривайте, помешивая, в течение 8 мин, пока капуста не станет коричневой. В середине приготовления посыпьте 1-2 ст. л. сахарного песка. Полейте 2-3 ст. л. яблочного уксуса и посыпьте 1/2 ч. л. соли и 1/2 ч- л. молотого черного перца. Обжаривайте в течение 10 мин, пока капуста не станет мягкой и ароматной. Можете добавить больше или меньше сахара и уксуса - по вкусу. Количество порций: 4-6.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 3744
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.