Печенье

Печенье

 

Печенье

Печенье представляет собой маленькое пирожное. Первые упоминания о печенье встречаются в Персии и относятся к VII в. Печенье разделяют по способу придания формы тесту: нарезка, выкладывание ложкой, фигурная нарезка, прессование, штамповка, использование формочек или скатывание в форме палочек.

 

? Основные советы

Как равномерно перемешать ингредиенты

• Перед использованием доведите все ингредиенты, особенно жир (сливочное масло, кулинарный жир) и яйца, до комнатной температуры.

 

Как равномерно пропечь печенье

• Переверните противень с печеньем на 180° в середине процесса выпечки.

Если вы выпекаете одновременно несколько противней печенья, поменяйте верхний и нижний противни местами и переверните их на 180°. Также нужно следить, чтобы все печенье было одного размера.

 

Как быстро сделать из теста шарики одинакового размера

• Используйте ложку для накладывания мороженого или мерную ложку.

 

Как равномерно раскатать тесто

• Всегда раскатывайте тесто от центра к краям.

 

Как заморозить тесто для печенья-драже

• Практически любое густое тесто для печенья можно заморозить, а затем нарезать кусочками и выпекать, как требуется. Выложите тесто в виде валика в центре противня на лист полиэтилена. Закатайте тесто в полиэтилен и немного утрамбуйте, чтобы получился длинный плотный валик около 5 см диаметром. Плотно закройте концы и заверните сверху еще в один лист полиэтилена или фольги. Заморозьте, чтобы тесто стало жестким. Замороженное тесто нарежьте кусочками толщиной около 0,6-1,2 см, снимите обертку и выпекайте, как необходимо.

 

Как приготовить твердое печенье

• Используйте муку с высоким содержанием белка, например хлебопекарную или неотбеленную муку.

 

Как испечь печенье с жесткой поверхностью и мягкой серединой

• Не используйте тесто, нагретое до комнатной температуры. Охладите тесто до такого состояния, чтобы при выпечке его поверхность подрумянилась, прежде чем пропечется середина.

 

Как сделать мягкое печенье

• Используйте муку с низким содержанием белка, например муку для пирожных или обычную отбеленную муку. Также следует сначала смешать жир, муку и сахар, а затем добавлять жидкость. Кроме того, не нужно слишком долго вымешивать тесто, поскольку в результате в нем образуется клейковина, и тесто станет жестким.

 

Как получить хрустящее печенье

• Сделайте тесто плоским и выпекайте на несколько минут дольше, чем это требуется по рецепту.

 

Как приготовить коричневое хрустящее печенье

• Замените 1 ст. л. сахарного песка равным количеством кукурузного сиропа. Вы также можете уменьшить кислотность теста, увеличив количество питьевой соды.

 

Как хранить

• Полностью остудите печенье. Затем вставьте коробку или пластиковый контейнер в герметично закрывающийся полиэтиленовый пакет. Положите в него печенье и удалите как можно больше воздуха, не поломав печенье. Затем закройте пакет. Храните при комнатной температуре или заморозьте. Перед употреблением разогрейте замороженное печенье в духовке при температуре 150 °С в течение 3 мин. Не храните вместе мягкое и хрустящее печенье, поскольку в результате жесткое печенье размягчится.

 

Как хранить очень нежное или мягкое печенье

• Проложите листы промасленной бумаги между слоями печенья.

 

Как дольше сохранить печенье свежим

• Храните твердое печенье, например мелкое твердое шоколадное печенье, в герметичном контейнере вместе с кусочком хлеба.

 

Как перевозить печенье

• Используйте металлическую банку, плотно вставленную в картонную коробку. Заверните печенье различных видов и с разными ароматами отдельно, чтобы запах не перемешался. Чтобы печенье сохранилось свежим, его нужно упаковать замороженным и доставить в течение не более 2 дней.

 

? Экономит время

Как сделать так, чтобы пергамент не соскальзывал с противня

• Сбрызните противень несколькими каплями воды, прежде чем класть на него пергамент.

 

Как приготовить сладкое печенье, не раскатывая тесто скалкой

• Скатайте шарики, беря по 2 ст. л. теста. Расплющите шарики плоской стороной мерного или обычного стакана, предварительно окунув ее в сахарный песок или муку.

 

Как нарезать тесто на кружочки без специального приспособления

• Используйте прочную рюмку, перевернутую вверх дном. Или скатайте тесто в виде валика, заморозьте до твердого состояния и нарежьте кружочками.

 

Как избежать прилипания теста к рукам

• Периодически смачивайте руки в миске с холодной водой.

 

Как избежать прилипания теста к скалке

• Предварительно положите скалку в холодильник. Убедитесь, что на ней нет остатков теста, и слегка посыпьте ее мукой.

 

Как избежать прилипания теста к форме при нарезке

• Периодически окунайте форму в муку.

 

Как избежать прилипания теста к вилке, когда расплющиваете тесто

• Периодически опускайте вилку в ледяную воду.

 

Как сделать так, чтобы печенье не теряло форму

• Используйте муку с высоким содержанием белка, например хлебопекарную или неотбеленную муку. Вы также можете заморозить тесто перед выпечкой. Не смазывайте жиром противень. Вместо этого скатывайте шарики теста на пергаменте, чтобы затем переложить на противень все сразу. В этом случае тесто не будет таять на теплом противне, пока вы катаете другие шарики. Вы также сможете быстро охладить противень между выпечкой двух порций печенья, поставив его под струю холодной воды.

 

Как сделать так, чтобы печенье не подгорело снизу

• Поставьте 2 противня один на другой или положите на один противень 2 листа фольги. Печенье будет более изолировано от огня и равномернее пропечется. Поместите противень на самый верхний уровень. Возможно также, что вы положили слишком мало печенья, и тогда противень может перегреться. Добавьте еще немного печенья.

 

Как снять печенье, которое прилипло к противню

• Поставьте противень на полотенце, смоченное в горячей воде, или поместите его над сковородой с кипящей водой. Можно также слегка сбрызнуть лопаточку кулинарным аэрозолем.

 

Как размягчить передержанное печенье

• Положите печенье еще теплым в плотно закрывающийся полиэтиленовый пакет вместе с сырым бумажным полотенцем.

 

Как размягчить несвежее печенье 

Положите его на решетку, помещенную над кастрюлей с кипящей водой, и держите над паром, пока оно не станет мягкими.

 

Как использовать черствое печенье

• Положите его в полиэтиленовый пакет, растолките скалкой и используйте для посыпания мороженого или добавьте в кондитерские изделия.

 

Как восстановить консистенцию печенья, которое стало мягким при хранении

• Запеките его в течение 5 мин при 150 С и остудите на решетке.

 

Классическое сладкое печенье

Этому несложному в приготовлении печенью можно придать любую форму и украсить сахарной глазурью или посыпать чем-либо, поэтому его хорошо готовить на праздники. Можно также просто посыпать его сахаром. Если тесто во время раскатывания стало слишком мягким, поместите его в холодильник на 5 мин и снова раскатывайте.

1 пачка (1/2 стакана) сливочного масла, размягченного

1/2 стакана сахарного песка

1 яйцо

?  ч. л. ванильного экстракта

13/4 стакана обычной муки

1/2 ч. л. соли

1/4 ч. л. питьевой соды

1. Разогрейте духовку до 180 °С. Положите листы пергаментной бумаги на 2 противня.

2. В миске среднего размера с помощью миксера, включенного на среднюю скорость, сбейте масло с сахаром, пока оно не станет светлым и воздушным. Добавьте яйцо и ванильный экстракт. Продолжайте сбивать, чтобы ингредиенты перемешались. Добавьте муку, соль и питьевую соду. Перемешайте на низкой скорости. Плотно заверните тесто в полиэтилен и положите в холодильник, по крайней мере, на 30 мин.

3. Выложите тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте до толщины около 3 мм. С помощью формочки для теста диаметром 6,2 см вырежьте из теста кружочки и переложите их на подготовленные противни. При желании сверху посыпьте сахаром. Выпекайте 8-10 мин, чтобы печенья пропеклись, но не стали коричневыми. Выложите на решетку, чтобы остудить.

Количество печений: 42-48

 

Сладкое печенье с лимоном. Добавьте 1 ст. л. мелко нарубленной лимонной цедры и I ч. л. лимонного сока в тесто.

 

Сладкое печенье со смородиной. Добавьте 3/4 стакана сушеной смородины, после того как смешаете сухие ингредиенты.

 

Сладкое печенье с орехом. Добавьте 3/4 стакана грецких орехов, фундука или пеканов, после того как смешаете сухие ингредиенты.

 

Сладкое печенье с пряностями. Добавьте 72 ч. л. молотой корицы, 1/4 ч. л. молотого имбиря, 1/8 ч. л. молотого мускатного ореха и щепотку молотой гвоздики одновременно с мукой.

 

Глазированное сладкое печенье. Не посыпайте поверхность печенья сахарным песком. В миске среднего размера с помощью миксера, включенного на высокую скорость, сбейте до однородного пастообразного состояния 1 стакан кондитерского сахара, 1 ст. л. воды, 1/2 ч. л. ванильного экстракта и добавьте, при желании, несколько капель пищевого красителя. Намажьте этой глазурью не полностью остывшее готовое печенье.

 

? Экономит время

Как сократить время чистки после раскатывания теста

• Положите большой лист пергамента на рабочую поверхность.

 

Как сократить время выпечки печенья

• Выложите порции теста на кусочки пергамента.

 

Когда будете готовы выпекать, переложите каждую порцию на противень. Пергамент освободит вас от необходимости смазывать противень жиром, и вам будет легче снять с него готовое печенье.

 

Как испечь печенье в виде палочек вместо круглого печенья

• Выложите тесто в форму. Из 220 г теста получится 16 толстых мягких печений, если вы используете форму диаметром 22 см, или 36-48 тонких хрустящих печений, если вы возьмете противень с бортиками, размером 25 х 37 х 2,5 см.

 

Как проще всего приготовить печенье безе

• Разогрейте духовку до 205 "С. Выложите безе диаметром 2,5-3,7 см на выстланный пергаментом противень и поставьте в духовку на ночь. Убавьте огонь и ложитесь спать. Утром вы получите бледное, очень сухое безе. Снимите пергамент с печенья.

 

Миндальное печенье по-итальянски

Поищите в супермаркетах марципаны в пакетах или банках. Разогрейте духовку до 168 °С. Поставьте решетку в среднее положение. Положите пергамент или фольгу на 1 или 2 противня.

Отставьте в сторону. В большой миске смешайте 1 пакет (200 г) теста для марципана и 1 яичный белок, чтобы получилось густое тесто. Высыпьте '/з стакана кондитерского сахара на тарелку. Берите тесто полными чайными ложками и опускайте его в сахар. Скатайте в шарики и положите на предварительно разогретые противни на расстоянии около 2,5 см. Выпекайте около 18 мин, пока тесто не станет золотисто-коричневым. Переложите пергамент или фольгу с печеньем на решетку и остудите в течение 10 мин. Снимите печенье с фольги или пергамента и полностью остудите на решетке. Количество печений: около 20.

 

? Улучшает вкус

Как усилить вкус

• Добавьте тертую цедру или измельченный засахаренный инжир (или оба ингредиента вместе) в тесто для печенья. Можно также налить в тесто от 1/ 2 до 1 ч. л. вашего любимого экстракта (миндального, мятного, апельсинового, ромового) или их смесь.

 

Как усилить вкус печенья с шоколадной стружкой

• Добавьте одновременно с мукой 1/2 ч. л. молотой корицы, а также 1/2 ч. л. ванильного экстракта и 1/2 ч. л. миндального экстракта одновременно с яйцами. Далее действуйте по рецепту.

 

Как приготовить шоколадное печенье с насыщенным вкусом

• Вместо готовой шоколадной стружки возьмите плитку высококачественного шоколада. Разделите ее на квадратики. Если квадратики слишком большие, разрежьте их пополам по диагонали.

 

Как уменьшить жирность шоколадного печенья

• Уменьшите количество шоколадной стружки на 1/3 или ? м замените ее мелкой шоколадной крошкой, чтобы равномернее распределить вкус шоколада. Уменьшите количество орехов в 2 раза и обжарьте их на среднем огне, чтобы усилить их вкус.

 

Как приготовить нежирное печенье с хрустящей поверхностью

• Замените г/4 стакана сахара на 2 ст. л. кукурузного сиропа. Кукурузный сироп делает тесто для многих видов печенья менее клейким.

 

Как использовать меньше сливочного масла

• Возьмите масло пополам с маргарином. Не используйте для выпечки маргарин в коробочках - в нем содержится слишком много воды, и печенье расплывается. Если вы все-таки купили маргарин в коробочке, уменьшите количество жидкости в рецепте на 1-2 ст. л. на каждые 1/2 стакана маргарина.

 

Как получить наилучшую консистенцию теста для нежирного печенья

• Не вымешивайте низкокалорийное тесто слишком долго. Из-за низкой жирности такое тесто может быстро стать жестким и резиновым. Можно также выпекать низкокалорийное печенье немного меньше. Для такого печенья очень важным является содержание в нем влаги. Поэтому наилучшим вкусом низкокалорийное печенье обладает в течение нескольких часов после выпечки. Его также можно заморозить, как только оно остынет.

 

Воздушное печенье с орехами пекан

Разогрейте духовку до 135 °С. В небольшой миске смешайте 3/4 стакана мелко нарубленных орехов пекан и 2 ст. л. муки. В большой миске с помощью электрического миксера на средней скорости сбейте 4 яичные белка, винного камня до состояния мягких пиков. Постепенно вбейте 13/4 стакана коричневого сахарного песка и 1/2 ч. л. ванильного экстракта. Сбивайте, чтобы смесь сохраняла жесткие формы. Осторожно добавьте орехи. Сразу же выложите тесто порциями по 1 ч. л. на противни на расстоянии около 2,5 см. Выпекайте 25-35 мин, пока поверхность теста немного не затвердеет. Остудите на решетке, снимите с фольги и слегка посыпьте 2 ст. л. несладкого какао-порошка. Количество печений: 36.


Красивые печенья-полоски

При приготовлении печенья основные проблемы возникают не с вымешиванием теста, точным измерением количества ингредиентов или соблюдением технологии. Главное - правильно определить порцию теста для каждого печенья. При приготовлении печений-полосок таких проблем не возникает. Кроме того, тесто для них готовится по одному рецепту. Ниже приведены 4 варианта печенья этого вида, которое можно приготовить за 30 мин.

Пикантные имбирные бисквиты. Разогрейте духовку до 190 °С. В большой миске смешайте 1 пачку (1/2 стакана) размягченного несоленого сливочного масла, 2 ч. л. молотого имбиря, 1/8 ч. л. молотого ямайского перца, по 1/2 ч. л. молотого черного перца и молотой корицы, 1 ст. л. какао-порошка без сахара, 3/4 стакана коричневого сахара, 1/4 стакана сваренного крепкого кофе и 1 яйцо. Тщательно перемешайте. Добавьте 72 ч. л. питьевой соды. Затем добавьте 11/2 стакана муки и тщательно вымешивайте. Выложите тесто в смазанный жиром противень с бортиками размером 25 х 37 х 2,5 см. Смочите руки водой и разомните тесто, чтобы получился ровный слой. Посыпьте сверху 2 ст. л. сахарного песка. Выпекайте 12-15 мин, пока края не станут коричневыми, а середина твердой. Выньте из духовки и охладите на решетке в течение 10 мин. Разрежьте на 48 квадратов или ромбов.

Количество штук: 48

 

Масляное печенье с кардамоном и фисташками. Разогрейте духовку до 190 "С. В большой миске смешайте 11/2 пачки (3/4 стакана) размягченного несоленого сливочного масла, 170 г нарубленных фисташек, 3/4 стакана сахара, 2 ч. л. молотого кардамона и по 1/2 ч. л. молотого имбиря и ванильного экстракта. Добавьте 21/3 стакана муки для пирожных. Вымешивайте около 1 мин, пока не получится однородное густое тесто. Выложите его в противень с бортиками размером 25 х 37 х 2,5 см. Смочите руки водой и разомните тесто, чтобы получился ровный слой. Наметьте косые полоски, прокалывая тесто вилкой, чтобы получилось 24 ромба (каждый со стороной 3,7 см). Выпекайте 20 мин. Остудите в течение 2 мин на решетке. Разрежьте по намеченным линиям, чтобы разделить ромбы.

Количество печений: 24

 

«Шоколадное удовольствие». Разогрейте духовку до 160 "С. В большой кастрюле на среднем огне растопите 6 ст. л. сливочного масла. Добавьте 225 г растопленного полусладкого шоколада (или шоколадной стружки), снимите с плиты и размешивайте, пока шоколад не растает. Добавьте 1 ст. л. гранулированного растворимого кофе, 3/4 стакана сахара, 1/2  ч. л. соли, 2 больших яйца и 2 ч. л. ванильного экстракта и тщательно перемешайте. Добавьте 1/3 стакана муки, 1 стакан нарубленных орехов (любого сорта) и 1 пакетик (340 г) шоколадной стружки или крупных шоколадных крошек. Выложите тесто в смазанный жиром и посыпанный мукой противень размером 22 х 22 см. Разровняйте поверхность. Выпекайте около 25 мин, чтобы поверхность стала твердой, а середина оставалась мягкой. Выньте из духовки и остудите на решетке до комнатной температуры. Нарежьте на 5 полосок и каждую разделите на 5 частей.

Количество квадратных печений: 25

 

Бискотти с кофе и грецкими орехами. Разогрейте духовку до 180 "С. В большой миске смешайте 1/4 стакана размягченного несоленого сливочного масла, 2 стакана нарубленных кусочками грецких орехов, 2 ст. л. тонко молотых жареных кофейных зерен, 3/4 стакана сахарного песка, 1 ч. л. ванильного экстракта, 1/4 ч. л. миндального экстракта и 1/8 ч. л. соли. Тщательно перемешайте. Добавьте 2 крупных яйца и '/4 ч. л. пекарского порошка и перемешайте. Добавьте 1 стакан муки и вымешивайте, чтобы получилось однородное тесто. Смочите руки водой и разомните тесто ровным слоем на смазанном жиром противне размером 22 х 22 см. Выпекайте 20 мин. Выньте противень из духовки, накройте разделочной доской и переверните. Снимите противень и разрежьте тесто пополам с помощью ножа с зубчиками. Каждую половину разрежьте на 8 прямоугольных полосок. Выложите полоски на противень боком. Поставьте в духовку и выпекайте 25 мин, пока полоски не станут коричневыми и хрустящими. Количество штук: 16

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 8164
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.