Горох стручковый съедобный

Горох стручковый съедобный

 

Горох стручковый съедобный

Есть 2 основных вида свежего зеленого гороха: со съедобными стручками (типа снежного или сахарного горошка) и тот, который нужно чистить (огородный горох). У снежного горошка стручки плоские, а у сахарного - толстые, но и те и другие сладкие и мягкие и поэтому съедобные. Весь съедобный стручковый горох годен к употреблению после недолгого мытья в прохладной воде или быстрой тепловой обработки.

? Основные советы

Как выбрать снежный горошек

• Стручки должны быть свежими и ярко-зелеными, с только начинающими формироваться мягкими горошинами. Согните стручок пополам. Если он не треснул, значит, стручки старые.

Как выбрать сахарный горошек

• Лучший сахарный горошек выглядит точно так же, как хороший лущильный горох: он яркий, хрустящий и влажный.

Как хранить съедобный стручковый горох

• Как только стручок срывают с растения, сахар в горохе быстро превращается в крахмал. Положите принесенный домой с рынка горох в перфорированном полиэтиленовом пакете в холодильник, пока не будете готовы съесть его, но не ждите, что его вкус сохранится дольше одного дня.

Как подготовить съедобный стручковый горох

• У большинства сортов стручкового гороха нужно удалять волокна, расположенные вдоль стручка. Оторвите стебель и потяните его вниз вдоль стручка; вместе с ним оторвутся все волокна (на стручке может быть одно волокно или два, с обеих сторон стручка). Если вы планируете подавать горох холодным или комнатной температуры, можете удалить волокна после варки. Некоторые повара утверждают, что так горох получается более сладким.

Как сварить снежный горох

• Отделите стебли и волокна от целых стручков. Чтобы сварить горох, положите его в соленую кипящую воду и варите около 30 секунд, чтобы горох стал мягким, но оставался хрустящим; затем слейте воду. Если вы будете подавать холодный горох, промойте его холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления. Вы можете также приготовить снежный горох на пару. Положите очищенный горох на сетку, установленную над кипящей водой, накройте крышкой и держите над паром 1/2-1 мин, чтобы горох стал мягким, оставаясь хрустящим. Горох также можно обжарить в течение 1/2-1 мин при средней температуре в небольшом количестве растительного масла, чтобы он был мягким, но все же хрустящим. Если вы добавляете снежный горох в какое-либо блюдо, кладите его в последнюю мин и готовьте приблизительно 30 сек, чтобы он стал ярко-зеленым.

Как приготовить сахарный горох

• Оторвите стеблевые концы и потяните за них, чтобы оторвать волокна. Положите горох в большую кастрюлю с кипящей соленой водой и варите в течение 1-2 мин. Слейте воду. Чтобы подать горячим, смажьте растопленным сливочным маслом, посыпьте солью и перцем. Чтобы подать холодным, промойте холодной водой. Сахарный горох также очень вкусен в сыром виде.

 

Жаркое из говядины со снежным горохом 

Нарежьте 450 г постной говядины от бочка поперек волокон на куски 5-7,5 см длиной и 0,3 см толщиной. В миске смешайте мясо с 2 ст. л. темного соевого соуса тамари, добавьте по 1 ст. л. сухого хереса и кукурузного крахмала, а также 1 ч. л. сахара. Маринуйте в холодильнике 30 мин. Очистите от стеблей и жилок 220 г снежного гороха. Нагрейте кастрюлю вок или неглубокую сковороду на сильном огне. Добавьте ?  ст. л. арахисового или растительного масла, 3 тонких кусочка свежего имбиря и 1 маленький нарубленный зубчик чеснока; жарьте, помешивая, 10 секунд. Перемешайте говядину с этими ингредиентами, выложите все мясо в сковороду и жарьте, помешивая, I1/2-2 мин, пока мясо не потеряет розовый цвет. Положите горох и 1/2 стакана нарезанных каштанов и жарьте, помешивая, 15 секунд. Добавьте 1 /4 стакана куриного бульона; жарьте, помешивая, пока горох не станет мягким, но хрустящим. При желании добавьте ? ч. л. масла из жареного кунжута.

Количество порций: 4.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 15157
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.