Новое биологическое оружие — куриное мясо

Дата публикации: 15.12.2014

Вопрос о здоровом питании волнует человечество уже не один десяток лет. Как выбрать из громаднейшего ассортимента, предлагаемого производителями, здоровые и полезные продукты питания? Сделать выбор не просто, ведь практически на всех этикетках и стикерах значится надпись «БЕЗ ГМО».


В этой статье речь пойдёт о вредоносном влиянии «диетического» мяса на организм человека. Конечно, это совсем не значит, что если Вы любите куриное мясо, то тут же следует от него отказаться и бежать в магазин спорт питания за банкой протеина. Но в наше время (когда качество мяса падает с каждым годом) это можно рассматривать как возможный вариант обеспечения организма таким ценным строительным элементом как белок.


Давайте вернёмся в недалёкое прошлое...


Большинство советских эскулапов из перечня наиболее необходимых продуктов очень часто выделяли курицу. Она снискала большую популярность в Советском Союзе благодаря низкому содержанию жиров (кроме шкурки) и лёгкой усвояемости. «Счастливое» время! Ведь тогда промышленность была очень далека от широкого использования разного рода химических соединений. Совсем другое дело современные технологии.


Выращивание птицы на продажу — очень хлопотный и нестабильных вид бизнеса, особенно в условиях катастрофической конкуренции. «Не правда!» - ответите вы. Ведь прилавки магазинов просто ломятся от бройлеров, индюшек и другими пернатых. Да! Но лишь немногим удаётся выйти на большой рынок. С чем это связано? В-первую очередь с высокой себестоимостью потребляемых кормов. Как известно, основой «птичьего» рациона являются злаки. Покупка такого вида кормёжки по-карману далеко не каждому. Нужна альтернатива - комбинированные корма. Они состоят, в большей степени, из низкокачественного сырья и ещё целого перечня химических соединений. Например:

    • ингибиторы протеаз;
    • олигосахарады;
    • синильная кислота;
    • перекиси;
    • эфлатоксин;
    • алкалоиды;
    • токсины гриба склеротения;
    • гистамин;
    • пестициды и др.

Это лишь малая часть «огромного айсберга». Некоторые из упомянутых соединений общеизвестны.


Производственный возраст курицы, которая набрала товарный вес, составляет 32 суток (в домашних условиях нужно не менее 6-8 месяцев). Гормонотерапия делает своё дело. Птицам вводят эстроген, что позволяет в сжатые сроки максимально увеличить массу тушки.


Ещё одно средство для выращивания мяса — антибиотики. Их использование обеспечивает сокращение количества падёжа на крупных птицефабриках. В результате получается «ценный» диетический продукт питания, часто украшающий стол среднего потребителя.


Можно с твёрдостью утверждать, что вся «таблица Менделеева» из куриного мяса несомненно попадает в желудок. Неорганические соединения имеют свойства накапливаться, отравлять и медленно убивать организм. Таким образом, если Вы занимаетесь спортом и нуждаетесь в большом количестве белка в своем ежедневном рационе, гораздо разумнее будет купить протеин в интернет магазине, а не лезть в холодильник в очередной раз за порцией курицы.


Этой статьёй я не в коей мере не пытаюсь очернить честных производителей и совсем не призываю любителей курятины отказаться от её употребления! Советую использовать изложенную информацию для общего ознакомления и более критично относиться к выбору продуктов вашего ежедневного рациона.


Будьте здоровы!


Другие статьи из раздела

Как придумали мороженое?
Дата: 08.12.2014
Мало кто сегодня откровенно не любит такой десерт, как мороженое, который, например, в теплую погоду зачастую становится основным блюдом. И, конечно же, мороженое ...


Архив статей