Испеките «Козу в окошке» и удача вам гарантирована

Дата публикации: 08.12.2014

Согласитесь, что ждать от будущего добра и счастья – это вполне нормальное человеческое желание. И с тех пор, как мир узнал о восточном календаре, каждый год мы стараемся задобрить животное-символ будущего года. 2015 год пройдет под покровительством Козы. Астрологи обещают, что он будет удачным для всех и позволит людям облегчить труд, сменить работу и увеличить доходы. Тем, кто хочет привлечь в свой дом «козье» благополучие, стоит постараться. Коза любит подарки, а если их сделать своими руками, то она будет довольна вдвойне. Согласно восточным преданиям, символ года на новогоднем столе или в виде подарка принесет удачу и везение. Предлагаем сделать к Новому году и подарить близким и друзьям «Козу в окошке».


Печенье «Коза в окошке»


Вам понадобится сделать самое простое песочное тесто, белую глазурь или помадку или купить цветной мармелад. Тесто я делаю так: натираю 200 г масла или маргарина на крупной терке, растираю его с двумя-тремя стаканами муки, тремя столовыми ложками сахара (можно и больше) и щепоткой соли. Вбиваю в смесь два яйца, добавляю пару ложек майонеза (или просто лью немного подсолнечного масла). Половину чайной ложки соды можно погасить уксусом, а можно сделать «шипучку», залив соду помидорным рассолом. Кстати, получится очень вкусно, печенье будет рассыпчатым, а о запахе рассола вы даже не вспомните.  


 


Вымешиваем тесто, заворачиваем его в пакет и отправляем в холодильник на полчаса. Когда оно станет твердым, можно доставать, раскатывать и вырезать из него «стройматериал» для будущих окон.


Окно мы выбрали не случайно. Это символ нового, светлого, ну, в общем, всего будущего. Особенно интересно собирать окошки для Козы будет детям, хотя взрослых этот процесс тоже увлечет. К тому же у родителей есть возможность провести полезный мастер-класс по устройству окна. Объясните и покажите, из чего состоит окно, как его собрать и скрепить. Психологи утверждают, что для того, чтобы исполнялись наши желания, их нужно каким-то образом материализовать. То есть, когда выкладываете на лист новогодние окна, представляйте, что это ваши новые окна. Поверьте, Коза обязательно организует все так, что ваш семейный бюджет увеличится как раз на стоимость окон пластиковых для вашего дома. Не верите? Проверьте.


  Бюджет увеличится как раз на стоимость окон пластиковых для вашего дома. Не верите? Проверьте


Итак, раскатываем тесто, режем его на полоски, формируем окно. Сразу же вырезаем из теста силуэт Козы и «селим» ее в окошки. Печется песочное тесто при температуре 200-250 градусов, время – 10-15 минут (пока зарумянится).


 Украшаем окна глазурью, шоколадной или белой помадкой, цветным мармеладом – в общем, чем подскажет ваша фантазия.


 


Авторы этого новогоднего окна – бабушка и пятилетняя Даша, ее внучка. Дашуня страшно гордится своим произведением, но бабушка, по всей видимости, довольна даже больше внучки, ведь делали они это вместе. А еще они договорились, что к Новому году обязательно украсят Козочку цветным мармеладом, кокосовой стружкой и глазурью. Окошек сделают побольше – чтобы и гостям хватило, и в будущем году у них были новые окошки.  


Дарить такое печенье удобно с красивой веревочкой, за которую печеньку можно повесить на елку. Хорошее настроение и удача в будущем году вам и вашим гостям гарантированы!


Другие статьи из раздела

Идеальный завтрак
Дата: 13.10.2014
Каждый из нас представляет свой завтрак по-разному. Некоторые не могут ничего кушать, а только пить. Либо наоборот налегают на еду, чувствуя потом тяжесть. Но это ...


Архив статей