Выбираем разделочную доску из дерева

Дата публикации: 18.08.2014
Иметь на собственной кухне разделочную доску должен каждый человек по вполне себе понятным причинам. При этом чаще всего многие хозяйки и хозяева останавливают свой выбор на деревянных изделиях, ведь они не создают много шума при обращении с продуктами, довольно просты в эксплуатации. При этом наиболее надежными и проверенными вариантами разделочных досок станут изделия из гевеи или бамбука. Стоят они дороже вариантов на основе, скажем, березы или бука, но вполне оправдывают такую ценовую разность. Сегодня мы узнаем, как стоит правильно выбирать разделочную доску, если решили остановиться на одном из деревянных вариантов.

Вообще, каждая вещь для своего дома должна подбираться с умом, даже если это не самый в своем роде дорогой и качественный экземпляр соответственно. Мы ведь всегда матрасы для сна покупаем после того, как убедимся, что их стоимость соответствует функциональным возможностям. Все-таки, от выбора матраса зависит не только удобство во время сна или отдыха, но и самочувствие человека, его настроение во время всего дня. В это же время не стоит полагать, что кухонные принадлежности требуют меньше внимания при покупке, чем спальные.

Первым делом стоит определить, сделана деревянная доска из цельного куска или же является предметом, выполненным из нескольких слоев материала. Сделать это не так и сложно. Нужно лишь оценить визуально вид изделия сбоку. Если боковая часть имеет видимый рисунок дерева, то вся доска выполнена из цельного куска. В противном случае можно будет рассмотреть четкие и даже аккуратные линии, будто листы фанеры склеили между собой. Поэтому, если решили выбрать разделочную доску, выполненную из цельного куска, рекомендуем изначально подготовить место для того, чтобы ее можно было разместить без подвешивания, потому как она довольно тяжелая. Кроме того, такой вариант кухонного изделия будет эффектно смотреться на специальной подставке, что еще и удобства использования добавит.

Что касается деревянной доски, выполненной из нескольких слоев материала, то такая не страшится влаги или процесса сушки, зато может довольно быстро износиться ее верхний слой. Что касается проблем гигиенического плана, когда в трещинах дерева могут скапливаться микробы и бактерии, то любую деревянную доску нужно тщательно мыть в горячей воде, после чего насухо протирать. Мало того, всегда в комплекте нужно иметь несколько досок отдельно для овощей, сырых мяса, рыбы, уже вареных продуктов и так далее.

Другие статьи из раздела

Греемся пуэром!
Дата: 10.08.2014
Любому человеку зимой в той или иной степени приходится искать способ, чтобы согреться. В мороз даже пятнадцатиминутная прогулка не дается легко, что уж говорить о ...


Архив статей