Ананасовая диета

Ананасовая диета

 

   Фруктовые диеты пользуются большой популярностью у женщин, которые стремятся держать свою фигуру в форме. Одним из эффективнейших средств для похудения считается ананас. Этот чешуйчатый ароматный фрукт стал лидером среди сжигателей жира в конце прошлого столетия благодаря широко разрекламированному чудодейственному ферменту, который входит в состав сока ананаса, – бромелайну. Правда, последние исследования показали, что бромелайн практически никак не влияет на жировой обмен, но это не повод отчаиваться: у ананаса множество других положительных свойств, которые помогут сбросить лишние килограммы. К тому же польза от бромелайна всё же есть: он расщепляет белки, тем самым улучшая пищеварение, и препятствует склеиванию тромбоцитов.

Чем полезен ананас?
    Ананас богат витаминами А, С и Е, которые являются антиоксидантами (они нейтрализуют свободные радикалы, замедляя процесс старения); клетчаткой, которая благотворно влияет на работу кишечника. Ананас – это кладовая микроэлементов: цинк, магний, железо, кальций, йод – содержатся в мякоти фрукта в большом количестве. При этом калорийность фрукта очень маленькая – всего 50 калорий в 100 граммах мякоти, так что диетологи рекомендуют включать ананас в еженедельный рацион всем, кто следит за своей фигурой.

    К целебным свойствам ананаса относят его способность снижать вязкость крови, понижать давление, стимулировать иммунную систему, предупреждать появление атеросклероза сосудов. Ананас – хороший стимулятор деятельности желудка и кишечника, он усиливает пищеварительные процессы, функцию печени и поджелудочной железы, нормализует состав микрофлоры кишечника.

Виды ананасовой диеты
    Чтобы получить максимальный эффект за короткое время, некоторые выбирают монодиету. Но делать это крайне нежелательно. Обычно монодиета переносится плохо даже здоровым организмом (может привести к снижению иммунитета, ухудшению сна и даже к развитию аллергии на данный продукт – в нашем случае ананас), а если есть хронические заболевания, то монодиета может вызвать обострение их симптомов.

    Наиболее оптимальной считается двухнедельная белково-ананасовая диета. Основными компонентами такой диеты являются нежирное мясо (телятина, рыба, курица, говядина), грибы, ананасы и другие фрукты и овощи. Каждый день съедается один ананас – основа диеты – и немного белковой пищи, которая хорошо насыщает и даёт строительный материал для клеток (куриный салат, слоёный фруктово-мясной пирог, тушёная форель, запечённая с овощами красная рыба, рыбные медальоны). Плюс ананаса не только в том, что он малокалориен, но и в том, что он заметно снижает аппетит. Белковую пищу следует запивать свежеприготовленным ананасовым соком. За две недели такой диеты может уйти до 5 килограммов лишнего веса.

    Прекрасным способом очистки организма является ананасовая диета с грейпфрутом, особенно популярная у звёзд Голливуда. Разгрузочный день, в течение которого едят только ломтики ананаса и дольки грейпфрута и пьют много минеральной воды, поможет вывести из организма шлаки и токсины, насытит кожу витаминами и минералами, улучшит общее самочувствие. Приём пищи в этот день должен состоять либо из ломтиков ананаса и стакана грейпфрутового сока, либо из половинки грейпфрута и стакана ананасового сока.

    Ещё один вариант разгрузочного дня. Готовится свежий ананасовый сок из расчёта 1 литр на день и берётся 2 килограмма свежих ананасов, которые нарезают кружками. Весь этот объём делится на 4 равные части: на завтрак, обед, полдник и ужин. Употребление других продуктов и жидкостей запрещено, за исключением воды (нужно в сутки выпивать не менее 2л). Такой день приводит к потере 1-1,5 килограммов.

    Трёхдневная диета. Для неё понадобятся три ананаса, овощи и фрукты, кроме картофеля и бананов. Ежедневно по утрам ананас разделяется на три равные части. Завтрак, обед и ужин должны состоять из овощей, фруктов и ягод. Каждый приём пищи заканчивается одной порцией ананаса. В день нужно выпивать 2-3 литра минеральной воды. Соки, компоты и чаи не употребляются. Эффект трёхдневной диеты – потеря трёх килограммов лишнего веса.

    В лечебных целях ананасовую диету применяют для лечения нарушений пищеварения: стакан сока или свежие ломтики съедают во время приёма пищи. Ежедневный стакан ананасового сока снимает отёки и тромбозы.

Как выбрать ананас?
    Для проведения ананасовой диеты не употребляют консервированные ананасы, тем более сок из пакетов – берут только зрелые свежие плоды. Чтобы выбрать правильно зрелый фрукт, нужно проследить, чтобы он имел приятный аромат, листья легко выдёргивались, а при хлопке по ананасу должен появиться глухой звук. Тёмные пятна на поверхности и сильный запах свидетельствуют о том, что ананас залежалый и его сок уже бродит. Не следует также покупать усохший фрукт с затверделой кожурой.

Меры предосторожности
    Противопоказаниями к проведению ананасной диеты являются повышенная кислотность желудочного сока, гастриты и язвенная болезнь. При наличии аллергии на данный фрукт следует выбрать другую диету. Беременным употреблять ананасы нужно с осторожностью, так как большое количество этого фрукта может повысить мышечный тонус матки.

    Ананасовый сок может вызвать разрушение зубной эмали, поэтому после еды необходимо прополоскать рот или почистить зубы. Едят ананасы маленькими кусочками при помощи вилки, чтобы не вызвать раздражение кожи губ и появление заед в уголках рта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 8667
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.