Диета кормящей матери

Диета кормящей матери

 

Первые дни и первые месяцы после рождения вашего малыша – период, когда молодая мама нуждается в качественном, полноценном питании, из-за того, что в период кормления здоровье женщины и количество и качество грудного молока многое значит.

 

Любое отклонение от нормы в период кормления – будь-то недостаток витаминов или микроэлементов, жиров с белками, минералов, углеводов или, наоборот, переизбыток вредных веществ – никотина или алкоголя или различных химических добавок в пище и, следовательно, в организме – не самым лучшим образом могут отразиться на здоровье ребенка. Как и в период непосредственной беременности, молодой маме стоит придерживаться в общем и целом тех же правил в питании. Рацион должен содержать необходимое количество витаминов, белков, в состав продуктов не должны быть включены различные добавки (искусственные), все ингредиенты для блюд должны быть свежими, качественными. Алкоголь, в идеале, конечно же, исключается вообще.

 

Что касается конкретных цифр, то маме рекомендуется так распланировать рацион, чтобы общее количество белков было не менее 2-ух граммов на один килограмм веса, жиров – примерно 130 граммов и углеводов – около полу килограмма. Белки животного характера должны составлять не менее половины общей потребности в белках для организма. Количество рыбы или мяса надо довести до 200 граммов, также стоит выпивать около литра молочных продуктов или молока, необходимы будут 100 или 150 граммов творога, сыра и яиц. Стоит также помнить, что молоко и молочная продукция «приносят» в организм необходимый маме кальций для того, чтобы костная система ребенка развивалась правильно.

 

Маме также не стоит забывать о фруктах и овощах, конечно же, свежих – на дню необходимо кушать в общей сложности около килограмма таких продуктов, а также соков, зелени и ягод. Именно отсюда берутся необходимые витамины. Если мама ребенка любит хлеб из пшеничной муки, то лучше на время немного изменить предпочтения и постепенно переходить на ржаной хлеб, особенно если он сделан из муки грубого помола. В идеале, сладости и сдобы лучше ограничить для употребления.

 

Можно таким образом сказать, что в какой-то особенной диете молодая мама не нуждается (кроме тех случаев, когда у мамы есть аллергия). Стоит также использовать свой обычный рацион, только немного изменив его. Тут надо обратить внимание на принципы здорового питания и некоторые рекомендации. Главный принцип - чем разнообразнее рацион, тем лучше.

 

Часто можно услышать мнение, что в период кормления маме необходимо исключить из рациона соленья, жареные блюда, копчености. На самом деле, подобные ограничения не нужны, если нет индивидуальной аллергии на продукты или мама не нуждается в какой-то особенной диете из-за заболевания. Если какой-то продукт может пагубно отразиться на здоровье ребенка, то лучше, естественно, исключить такой продукт из ежедневного меню, хотя бы на несколько месяцев.

 

Многие женщины начинают упорно искать «идеальную диету» для кормящих мам, но при этом упускают один момент, что все люди разные, и молодые дети, и мамы, все обладают уникальной микрофлорой кишечника, а это обозначает, что одинаковые продукты станут по-разному усваиваться. У всех также имеется различный иммунный ответ на различные пищевые аллергены.

 

Каждая мама должна по своим индивидуальным особенностям выстраивать режим питания, следить за стулом малыша, его здоровьем – это внешний вид кожных покровов, газообразование, прочие признаки. Если кожная реакция у ребенка может проявиться на любом участке кожи, то позже проявления неправильного питания чаще всего затрагивают заушную и ягодичную область, локтевые сгибы, щеки, волосистую часть головы.

 

Индивидуальный рацион диеты кормящей мамы может строиться по нескольким признакам:

 

1) Разные продукты питания вводите в рацион постепенно – следите за реакциями ребенка. Можно даже вести своеобразный «пищевой дневник». Помните, что реакция ребенка может проявиться не с первого раза, а со второго.

 

2) Если кормящая мама вынуждена использовать какое-либо медикаментозное лечение, то производите его только следуя консультациям педиатра. Осторожнее в это время надо принимать лекарства, так как в отличие от времени беременности, плацента ребенку уже не защитник.

 

3) Исключите алкоголь

 

4)Исключите из рациона продукты, которые могут являться аллергенами и вызывают негативную реакцию ЖКТ: мясные продукты, копчености, кетчупы и майонезы, капуста и виноград, газировка, продукты с консервантами, бульоны (рыбные и куриные), рафинированные углеводы и икра, шоколад, пирожные, манка, морковь и тыква, огурцы с помидорами, киви, апельсины, клубника.

 

Можно использовать, например, такую диету:


1. В первые из послеродовых дней можно использовать такое меню: кусочки сыра небольшие, подсушенный хлеб или сухие хлебцы, каша гречневая на воде (с добавлением растительного масла), отварная говядина, два-три ядра грецкого ореха, нужно будет много пить – до двух литров чистой питьевой водой.

 

2. После родов, с третьего дня расширьте диету: жидкости можно уже пить поменьше, до одного литра (так как будет приливать молоко), можно пить по 200 или по 250 миллилитров простокваши или других молочных продуктов, кушать тушеные овощи или пареные, печеные, вегетарианские супы (только ограничьте количество картофеля), каши из хлопьев цельного зерна, отруби.

 

3. Через одну неделю может происходить дальнейшее расширение меню кормящей мамы – можно постепенно увеличить количество выпиваемой жидкости, ввести каши – лучше пшенные, кусочки рыбы в отваренном виде, говяжьи бульоны некрепкие, творожные массы, свежие фрукты, можно сварить настои из тысячелистника или из петрушки.

 

4. Через уже три недели у ребенка формируется кишечная микрофлора, начинают работать системы ферментов. Изменить надо будет и режим питания – вводит в ежедневное меню картофель в мундире, овсяные каши, свежую свеклу, яйца вареные, соевые продукты, груши, морсы.

 

Отдельно стоит рассказать о ограничениях в питании, если у ребенка проявилась аллергия. У грудничков аллергию может вызвать буквально любой продукт, который съела мама. Чаще всего реакция наблюдается из-за цитрусовых( лимоны с мандаринами, апельсины), ягоды (облепиха с малиной, виноград и клубника), молочные продукты и сладости, иногда мясо или яйца. Иногда аллергенами являются пищевые добавки типа красителей или консервантов.

 

Как распознать признак аллергии у ребенка? Это высыпания, покраснения, жидкий стул. Ребенок может вести себя беспокойно, кричать после кормления, неожиданно могут появиться себорейные корочки, опрелости. При таких симптомах надо обратиться к педиатру, маме же перейти на гипоаллергенные диеты. Через несколько месяцев, если вы выявили продукт-аллерген, можно снова понемногу начать вводить его в свой рацион.

 

Если пищевой аллергией страдает один из родителей, вполне может быть так, что и у ребенка она проявится. Тогда с самого начала грудного вскармливания необходимо исключить аллергены и такие продукты, которые потенциально могут стать аллергенами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 6567
Автор:  | Статус:    21 февраля 2012 14:56 |
Интересная статья,согласна практически со всем.Согласна с тем,что "идеальной диеты" для всех мам и детей не существует,ведь все сугубо индивидуально,здесь будет присутсвовать метод проб и ошибок.Но в конце концов каждая мама подберет себе ту диету,которая подходит ей и ее малышу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.