Диета балерин

Диета балерин

 

Такая диета не нуждается в строгом расписании приема пищи. Главное в ней – придерживаться основополагающих правил. Лучше всего диета для балерин подойдет тем, кто хочет «зафиксировать» вес на определенном количестве.

 

Профессиональная подготовка красавиц-балерин связана с серьезными физическими нагрузками. При этом им полагается быть всегда стройными, легкими, как пушинка. В этом им помогают определенные правила. Если у вас есть некоторое количество килограммов, от которых вы хотите избавиться, то вы всегда можете обратиться к этой диете.

 

Рекомендации диеты балерин:

 

1. Есть необходимо помалу. Оптимальным будет вариант, когда вы станете делить одну порцию на две равные половины и скушаете их в два разных приема.

 

2. Если в обед вы кушали суп, то уже откажитесь от любых других блюд.

 

3. Один прием пищи не должен сочетать в своем составе разные типы белков, то есть нельзя в обед есть и рыбу, и мясо.

 

4. Молочную продукцию, молоко- выбирайте нежирные, восстановленное молоко будет для вас лучше, чем молоко натуральное.

 

5. Не употребляйте в качестве заправки готовый майонез, он содержит в себе различные совершенно ненужные добавки. Если вы любите такой соус, то сделайте его сами, исключив из рецепта соль с желтками и добавив в майонез где-то одну третью от всего объема майонеза обезжиренный йогурт. 

 

6. Когда вы будете готовить еду, не стоит использовать соль. Замените ее соевым соусом или различными приправами.

 

7. Запивать пищу не надо. Выпивайте в день до 2-ух литров минералки без газа, причем ее стоит употреблять за 30 минут до основной трапезы и  через один час уже после нее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 4162
Автор:  | Статус:    10 февраля 2012 14:20 |
Эта диета больше похожа на режим правильного питания. Она действенна, у меня знакомая так худела после родов. Через полгода похудела заметно, а еще через погода вернула былую форму.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.