Свекольно-морковная диета

Рецепты / Диеты / Свекольно-морковная диета

Свекольно-морковная диета

 

Некоторые диеты обязывают вас исключить из рациона свеклу и морковь. В данной диете, наоборот, предлагается употреблять такие полезные для здоровья овощи на протяжении всех десяти дней такой диеты. Эта диета сможет помочь вам похудеть и, кроме того, оздоровить ваш организм, поэтому попробовать ее не только можно, но иногда и нужно.

Коротко о полезных свойствах привычных моркови и свеклы.

 

 Длительное хранение не лишит свеклу и морковку их полезных качеств. Это позволит вам использовать такие корнеплоды на протяжении целого года. И один, и второй овощ  в своем составе богат витаминами и минералами, органическими кислотами, сахарами и клетчаткой.

 

Свекла будет полезна при дисфункциях желудка, при запорах, а также при заболеваниях, связанных со щитовидной железой, проблем с сердцем и сосудами.

 

Морковь же принимает «активное» участие в регулировании углеводного обмена. Она помогает улучшить пищеварение и  хорошо влияет на восстановительные, окислительные внутриклеточные процессы. Сок моркови применяют в качество общеукрепляющего средства при  упадке сил, малокровии. Особая ценности моркови – в содержании в ней каротина, он «защищает» организм, помогает нормализовать зрение и улучшает состояние кожи.

 

Суть морковно-свекольной диеты, рекомендации  к ней:

Свекольно-морковная диета рекомендует употреблять морковь и свеклы в отварном и сыром виде, а также их сок. Нелишним будет узнать, что сок свеклы сразу после отжима пить лучше не надо, поскольку в нем содержатся особые элементы, которые вполне могут вызвать у вас  рвотный позыв. Чтобы такого не произошло, дайте соку немного отстояться (нелишним будет и разбавить его отваром из шиповника или простой водой).

 

Рацион свекольно-морковной диеты.

Длительность такой диеты – десять дней, за это время вы можете потерять от пяти до семи килограммов лишнего веса.

 

Употреблять можно такие продукты, как:

- Свекла отварная                                                                      

- Морковь отварная или свежая

- Нежирная сметана или масло из оливок – одна чайная ложечка на один прием (жиры позволят получить из этих овощей максимальный эффект)

- Сок моркови и сок свеклы, их смесь

- Минералка без газа

Любые виды чаев, только без сахара и без молока

Вы не ограничены в размерах порций овощей – кушайте их до вашего полного насыщения.

 

Меню примерное:

Завтракаем отварной свеклой или свежей морковью с добавкой одной чайной ложечки масла оливкового или нежирной сметаны

 

Обедаем овощным супом, приготовленным из свеклы и моркови (добавьте репчатый лук, кабачок, помидор, если захотите, только солить блюдо нежелательно), а также морковно-свекольным салатом с заправкой из оливкового масла и чеснока

 

Полдничаем морковным или свекольным соком (их можно смещать или разбавить отваром из шиповника)

 

Ужинаем  свекольно-морковным салатом, заправленным одной чайной ложечкой сметаны, а также морковным или свекольным соком.

 

Противопоказание к такой диете:

У свекольно-морковной диеты есть несколько противопоказаний. Ее не стоит использовать, если у вас пониженное артериальное давление, а также если у вас есть проблемы ЖКТ.

 

Препятствиями также являются:

- Диабет сахарный тяжелой формы

- Болезнь желчнокаменная

- Воспаления тонкого раздела кишечника и другие заболевания ЖКТ

 

Свекольно-морковная диета многим может не понравиться из-за своего достаточно скудного меню, поэтому будет допустимым ограничить ее длительность до одного дня или до пяти дней. В таком случае она принесет одну лишь пользу безо всяких неприятных воспоминаний. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Автор: Chef | 18-10-2011, 04:30
Просмотров: 1909
      

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.