Диета для бросающих курить

Диета для бросающих курить

 

Множество людей, постепенно отвыкающих от пагубной привычки курения, сталкиваются с проблемой набора веса. Поэтому им часто приходится задумываться о возможной диете. Расскажем, что представляет из себя одна из подобных диет.

 

Без сигареты масса тела увеличивается – это правда или вымысел?

Фактически такие «страшилки» о неизбежности появления серьезных излишков веса чаще всего являются заблуждением. В среднем после отказа от курения масса тела может увеличиться не более, чем на два или четыре килограмма за целый год и лишь малый процент бывших курильщиков набирают более, чем девять килограммов лишнего веса. Справедливости ради стоит заметить, что такой же процент людей и вовсе теряет вес, а не набирает его.

 

Почему люди, бросившие курить, могут набрать лишние килограммы?

Небольшое превышение массы тела можно объяснить восстановлением работы ЖКТ (при курении функции желудка часто нарушены). Как только процесс пищеварения нормализуется, пища начинает полноценно усваиваться, что и служит причиной небольшого излишка (как ранее говорилось, это два-четыре килограмма за год). А вот серьезно набрать вес можно в процессе замещения сигарет различными яствами и сладостями.

 

Рекомендации для бывших курильщиков.

Чтобы не набрать вес после расставания с курением стоит знать несколько важных рекомендаций:

 

- не замещайте сигарету едой – отвлечься от пагубной привычки вам смогут помочь и полезная деятельность (хобби, спорт, общение с родственниками и друзьями).

 

- если вас постоянно мучает «психологический голод» не стоит постоянно отказываться от еды, а просто съешьте что-то низкокалорийное (морковь, яблоко, овощной салат…).

 

- сразу после того, как вы бросите курить, не лишним будет некоторое время сказать «нет» алкоголю, кондитерским изделиям, соленьям и копченостям (ограниченно следует есть и мясные продукты).

 

- предотвратить переедание можно дробным рационом, включающим в себя по пять-семь приемов пищи.

 

- в основе рациона теперь должна быть растительная пища, богатая каротином и витамином С – это очистит организм от неприятных последствий и не даст вам поправиться после возвращения к здоровому образу жизни без сигарет.

 

- важно ежедневно пить большое количество жидкости (несладкой!), особо полезными будут травяные настои отхаркивающие), до двух с половиной литров на дню.

 

Примерный рацион диеты для тех, кто бросает курить:

Во время первого завтрака кушаем постную кашу на нежирном молоке с добавлением свежих ягод или фруктов по сезону, или даже размоченных предварительно сухофруктов), а также настоянный отвар из шиповника.

 

Через часа два готовим себе второй завтрак. Кушаем фрукт ил овощ по вашему вкусу, главное, чтобы он был богат каротином и витамином С, также можно скушать тост из отрубного хлеба.

 

Через еще два часа перекусываем овощным или фруктовым соком без всяческих добавок или можно просто съесть любой свежий фрукт или овощ.

 

Обедаем приготовленным на гриле нежирным мясом и овощным супом-пюре с добавлением порубленной зелени, овощным салатом (сделайте его из огурцов, капусты, шпината и морковки). Запиваем несладким фруктовым соком.

 

Полдничаем инжиром (не более трех штук за раз), морковью и болгарским перцем (перец лучше выбрать зеленого цвета).

 

Ужинаем отварной или приготовленной на гриле рыбой (порция должна быть  не более 250 граммов), спаржей (150 граммов). Запиваем яблочно-апельсиновым соком.

На ночь пьем 250 миллилитров 1%-го кефира.

 

Наберете ли вы вес после отказа от курения или ваша фигура останется такой же – это будет зависеть от вашего правильного подхода к еде. Диета позволит вам не только сохранить фигуру прежней, но и поправит ваше здоровье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2120
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.