Хлебная диета (бутербродная)

Хлебная диета (бутербродная)

 

Общеизвестны рекомендации диетологов по ограничению потребления мучных продуктов, как необходимого условия снижения веса. И поэтому предлагаемая хлебная диета или бутербродная диета первоначально вызывает недоверие. Но ее эффективность, а также простота достойны внимания. Не нужно нарезать салаты и готовить диетические супчики, тратя время на поиски ингредиентов и на тщательное соблюдение рецептуры, суть ее проста.


Секрет этой оригинальной методики в том, что питание будет состоять из бутербродов, но на основе хлеба диетических сортов. Прием обычного хлеба не запрещается, но ограничивается. Хлебная или бутербродная диета подойдет людям с напряженным рабочим графиком, вечно занятыми домашними заботами домохозяйкам.


Диетический хлеб отличается от обычного хлеба отсутствием сдобных составляющих, а значит значительно более низкой калорийностью. Для переваривания находящихся в нем пищевых волокон (переработка и усвоение) также требуются дополнительные затраты энергии, а значит происходит дополнительное сжигание калорий. Диетический хлеб нормализует деятельность желудка и пищеварительного тракта, эта его особенность общеизвестна. Различные сорта диетического хлеба содержат различный состав зерновых культур, поэтому подобрать для себя наиболее подходящий по вкусовым качествам сорт диетического хлеба не вызовет затруднений.

На первом этапе хлебной или бутербродной диеты, который длится 2 недели, дневной рацион женщины будет состоять из 8-12 бутербродов с диетическим хлебом или 4-6 бутербродов с обычным хлебом. Мужчины могут принимать по 12-16 бутербродов с диетическим хлебом или 6-8 бутербродов с обычным хлебом. Вес ломтика хлеба не должен быть более 15 грамм.


Ломтики хлеба мажутся тонким слоем сливочного, можно арахисового масла или делается бутерброд с очень тоненьким кусочком отварного мяса (можно рыбы или постной ветчины).
В течение этих двух недель в рацион дополнительно включают следующие продукты:
- овощи в свежем, отварном или запеченном виде;
- куриное яйцо (в неделю по 2-3 штуки);
- живой йогурт ежедневно по 200мл;
- рыбные или мясные блюда с овощами - через день ими заменяют половину дневной порции хлеба;
- фрукты кисло-сладкие ежедневно по 1-3штуки (в зависимости от размера).


Принимать пищу во время хлебной или бутербродной диеты следует дробно. Рекомендуется через каждые 3-4 часа немного покушать. После 18.00 пищу в этот день не принимать.
Важными рекомендациями по проведению хлебной или бутербродной диеты являются:
- прием поливитаминного комплекса и кальция;
- в день необходимо выпивать жидкости женщинам 8-10 стаканов, мужчинам – 10-12 стаканов;
- полный отказ от сладостей.

По прошествии двух недель на втором этапе хлебной или бутербродной диеты суточная норма хлеба заменяется другими продуктами.
Два кусочка обычного хлеба нужно заменить:
- на 0,75 стакана отварных круп или злаков (гречка, овес, бурый рис);
- на 1 стакан отваренных бобов;
- на 1 стакан отваренных макарон.
Два кусочка диетического хлеба нужно заменить:
- на 1 штуку отваренного картофеля;
- на 1-2 штуки крекера;
- на 4 ст. л. несладких хлопьев быстрого приготовления;
- на 1 початок кукурузы;
- на 2 ст. л. смеси мюсли.


Количество употребляемых ежедневно фруктов необходимо увеличить в 3 раза. Из сладкого возможно раз в неделю – фруктовое мороженое, т.е. десерт с низким содержанием жиров.


Длительность второго этапа определяется самостоятельно и не регламентируется.
Эффективность хлебной или бутербродной диеты будет заметна уже после первых двух недель. Снижение веса достигнет 5-7кг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1245
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.