Профитроли с шоколадным соусом

Профитроли с шоколадным соусом

 

Для мороженого

500 мл густых (двойных) сливок

250 мл полужирных питьевых сливок

250 г сахарного песка

1 столовая ложка ванильной эссенции

Соль

Для профитролей

125 г сливочного масла

1 столовая ложка сахарного песка

Соль

155 г обычной муки 4 яйца

Для шоколадного соуса

250 г горького шоколада, измельченного

180 г густых (двойных) сливок

2 столовые ложки сливочного масла

1/2 чайной ложки ванильной эссенции

 

На 6 порций 

 

1. Для приготовления мороженого в большой миске взбейте вместе густые сливки, полужирные сливки, сахарный песок, ванильную эссенцию и соль. Накройте и поставьте охлаждаться в холодильник на 2 часа или на всю ночь. Затем вылейте смесь в мороженицу и замораживайте в соответствии с инструкциями изготовителя. Можно также переложить в контейнер для заморозки, накрыть и замораживать до твердости не менее 3 часов или до трех дней.

2. Для приготовления профитролей разогрейте духовку до 220 °С. В большой тяжелой сковороде для соусов соедините сливочное масло, сахарный песок, соль и 250 мл воды. Доведите до сильного кипения. Снимите с огня и сразу добавьте муку, постоянно размешивая. Поставьте на средний огонь и размешивайте до формирования шара. Переложите в чашу для смешивания.

3. Деревянной ложкой или электромиксером, установленным на среднюю скорость, взбивайте тесто в течение 3-4 минут. В небольшой миске взбейте 1 яйцо. Когда тесто охладится, добавьте яйцо и взбивайте до однородной массы. По одному добавьте остальные яйца, вмешивая сначала одно, потом взбивая и вмешивая следующее. Когда введете все яйца, тесто разойдется и будет выглядеть блестящим, но снова станет однородным при энергичном взбивании. Оставьте постоять на 10 минут.

4. Выложите противень пергаментной бумагой (или бумагой для выпечки). Переложите тесто ложкой в большой шприцевальный мешочек (для отделки поверхности изделия) с простой насадкой в 1 см. Для каждой основы профитролей выдавите примерно 1 столовую ложку с верхом теста на противень, сформировав холмик диаметром около 2,5 ой и разместив профитроли на расстоянии около 5 см друг от друга. Выпекайте в духовке около 10 минут. Убавьте температуру духовки до 180°С и продолжайте выпекать еще около 25 минут. Изделие должно подняться и приобрести золотистый цвет. Выньте из духовки и дайте остыть.

5. Для приготовления шоколадного соуса выложите шоколад в миску. В небольшой тяжелой сковороде для соуса на слабом огне разогрейте сливки до появления пузырьков вдоль бортиков. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и размешивайте до таяния. Постепенно вбейте в шоколад сливки до полного смешивания, затем вмешайте ванильную эссенцию.

6. Ножом-пилкой аккуратно надрежьте основы для профитролей почти пополам. Выложите их на порционные тарелки. Внутрь каждой основы положите мороженое, полейте теплым шоколадным соусом и сразу подайте на стол,

 

Примечание. Основы для профитролей можно завернуть и хранить в морозильной камере, в течение месяца. Перед подачей на стол разогрейте духовку до 180°С, выложите их на противень и разогрейте до хрусткости в течение 10 минут.

 

Приятного аппетита!


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 187    Автор: Chef    2-05-2011, 07:22    Комментарии (0)
Добавить комментарий