Пудинг с летними ягодами (Великобритания)

Пудинг с летними ягодами (Великобритания)

 

Запах такого ягодного пудинга настолько соблазнительный, что очень трудно удержаться и не съесть хотя бы кусочек еще до того, как он застынет. Чтобы пудинг получился удачным, потребуется высококачественный мягкий белый хлеб. Причем у него должна быть достаточно плотная мякоть, чтобы впитать в себя сок вареных фруктов и сохранить форму даже при нарезке на тонкие ломтики. Если нет свежей смородины, то замените ее свежей ежевикой или черникой.

 

250 г красной смородины

250 г черной смородины

500 г клубники, разрезанной пополам

380 г сахарного песка

3 столовые ложки малиновой или клубничной водки (по желанию)

250 г малины, плюс еще немного для украшения

8-10 ломтиков

высококачественного плотного белого хлеба толщиной 6 мм со срезанными корочками

Свежие листья мяты

250 мл густых (двойных) сливок

 

На 6 порций 

 

1. В кастрюлю для соусов выложите смородину, клубнику и сахарный песок. Добавьте клубничную или малиновую водку, либо 3 столовые ложки воды. Накройте посуду крышкой, поставьте на слабый огонь и варите, периодически перемешивая, около 5 минут до таяния сахарного песка и выделения ягодами сока. Вмешайте 250 г малины и варите, накрыв крышкой, около 2 минут. Как только малина начнет выделять сок, дайте охладиться. (По мере охлаждения ягоды продолжат выделять сок.)

2. Слегка смажьте растительным маслом форму для пудинга. Вырежьте из хлеба круг того же размера, что и дно формы. Выложите хлеб на дно. Вырежьте еще один хлебный круг, который соответствует размерам верхней части формы, и огложите в сторону. Нарежьте остальной хлеб кусочками и выложите ими бортики формы так, чтобы между ними не было зазоров и они не выходили за верх формы.

3. Поместите приготовленные фрукты ложкой в форму, выложенную хлебом, укладывая их очень осторожно, оставив 12 мм до края формы. Храните оставшиеся ягоды и сок в закрытом контейнере в холодильнике до подачи на стол. Заверните верхушки ломтиков поверх фруктовой начинки и накройте отложенным кругом из хлеба, слегка нажав на него. Сверху положите блюдце и поставьте тяжелую банку с водой в качестве груза. Поместите форму в блюдо, чтобы собирать вытекающий сок, и поставьте в холодильник не менее чем на 8 часов (можно на срок до двух дней).

4. Для подачи достаньте пудинг из холодильника, снимите груз и блюдце. Проведите острым ножом вдоль внутреннего края формы, стараясь не задеть пудинг. Положите перевернутую тарелку поверх формы, переверните тарелку и форму вместе. Резко встряхните форму и осторожно ее поднимите. Вылейте весь оставшийся сок поверх пудинга и украсьте хранившимися в холодильнике ягодами или свежей малиной и листьями мяты. Отдельно к пудингу подайте густые сливки.

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 419   Автор: Chef   2-05-2011, 06:03   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.