Шоколадные чашечки с клубнично-меренговым десертом


Шоколадные чашечки с клубнично-меренговым десертом

Ингредиенты:
горький шоколад, 300 гр.;
2 белка;
1/2 стакана сахара;
1/2 стакана подсушенных дроблённых орехов;
клубника, 250 гр.;
жирные сливки, 250 мл. (от 33%);
сахарная пудра, по вкусу.

Способ приготовления:
  Для начала приготовим безе. Взбить белки миксером на большой скорости, постепенно добавляя сахар. Взбивать до твёрдых пиков. Осторожно подмешать молотые орехи. Разровнять по пергаментной бумаге в корж толщиной ~1 см. Выпекать сначала 15 мин. при 150 гр., затем 10 мин. при 125 гр. и, наконец, 1 час 20 мин. при 100 гр. Корж остудить и измельчить в  крошку. 
Пока печётся корж сделаем шоколадные чашки. Шоколад растопить на водяной бане. Бумажные формочки я скрепила клеем по дну по 3 штуки для устойчивости. Далее - мне очень понравился этот способ - наливаем ложкой в формочку 1-2 ст. л. шоколада и распределяем шоколад по бортикам вращая формочку в наклонном положении. Это делается быстро и не сложно. Излишки шоколада вылейте. Не ругайте меня :) Знаю, что рекомендуют остужать шоколад в холодильнике. Я делала это в морозилке – быстро и на качестве готового десерта не сказалось :) Итак готовые «чашки» отправляем в морозилку, с остальными поступаем точно так же. Когда все станут покрыты одним слоем шоколада, достаём их по одной и бортики покрываем вторым слоем для крепости. По замороженному шоколад не растекается, поэтому второй слой наносила кулинарной кистью. Достали, покрыли вторым слоем, убрали обратно в морозилку. Итого вышло 12 «чашек».
Оставим чашки до полного застывания. Тем временем сделаем пюре из клубники. Взобьём сливки до мягкой пены. Смешаем клубничное пюре и взбитые сливки, а затем добавим измельчённое безе, перемешаем. Т. к. безе сладкое, возможно подслащивать Вам не придётся. У меня были не очень сладкие ягоды и добавила 1, 5 ст. л. сахарной пудры. Уберём смесь на время в холодильник.
Освобождаем чашки от бумажных формочек. Делается это не сложно, главное зацепить кусочек и отделить его до дна. Ведём бумагу от дна вверх, она легко отделяется. Процесс попыталась показать на фото.
Собираем. Заполняем чашки клубничным муссом. Убираем в холодильник или морозилку для охлаждения и наслаждаемся!
   
Фото:













Приятного аппетита!



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 274   Автор: recept   2-04-2011, 13:31   Комментарии (0)   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.