Мусс из сметаны с малиновым соусом

Мусс из сметаны с малиновым соусом


Мусс из сметаны с малиновым соусом

Ингредиенты:
-150гр 23% сметаны
-150гр натурального йогурта
-125гр 35% сливок
-2 яичных белка
-50гр + 5 стол.ложек сахарной пудры
-1 пакетик ванильного сахара (8гр)
-10гр порошкового желатина (или 3 листика)
-3 стол.ложки кипячёной воды (для замачивания желатина)
-2 стол.ложки сока лайма (можно заменить лимонным)
-300гр замороженной малины
-50гр тёмного шоколада
кроме того:
-мята для украшения
-4 креманки

Способ приготовления:
Мусс. Желатин замочите на 20 минут в кипячёной воде комнатной температуры. Из лайма выжмите сок. В подходящей посуде смешайте сметану, йогурт, 50гр сахарной пудры, ванильный сахар и сок лайма. Желатин распустите на слабом огне или в СВЧ (до кипения не доводите). Смешайте 2 столовые ложки сметанной массы с распущенным и охлаждённым до комнатной температуры желатином , а затем подмешайте к остальной массе. Поставьте в холодильник на 5-10 минут, пока крем не начнёт желироваться. Белки взбейте в крепкую пену с двумя столовыми ложками сахарной пудры. Густо взбейте сливки. Когда сметанная масса начнёт желироваться, подмешайте к ней сливки и слегка взбейте венчиком. Затем введите белки и ещё раз взбейте. Укройте мусс и на 3 часа поставьте в холодильник.
Тем временем размороженную малину пюрируйте с помощью блендера. Добавьте 3 столовые ложки сахарной пудры и перемешайте.Если вы не любите косточки в соусе, то протрите малину через сито.
Малиновый соус разложите по креманкам.
Шарики мусса выложите на соус... Чтобы придать шарикам красивую форму, вам потребуются две столовые ложки и стакан с холодной водой. Зачерпните порцию мусса одной ложкой, а с помощью второй сформируйте шарик. Чтобы поверхность шариков была ровной, ложки необходимо смачивать в холодной воде.
Шоколад измельчите ножом и пересыпьте в целлофановый пакет. Завяжите на пакете узел и опустите в кипящую воду на 1-2 минуты. Обрежьте уголок пакета и нанесите узор на шарики мусса.
Украсьте десерты мятой.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 795   Автор: recept   3-04-2011, 19:40   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.