Домашние конфетки-липучки (ностальгическое)

Рецепты / Десерты, Другие десерты / Домашние конфетки-липучки (ностальгическое)
Домашние конфетки-липучки (ностальгическое)


Домашние конфетки-липучки (ностальгическое)

Ингредиенты:
Масло сливочное (комнатной температуры) 30 г
Молоко 100 мл
Сливки (10%) 100 мл
Сахарная пудра 200 г
Фруктовый сироп (или мед) 2 ст.л.
Пищевой краситель– необязательно, просто для красоты 1-2 капли
Кокосовая стружка, размельченные орехи, кунжут и т.д. (по желанию, но категорически советую)
Крахмал – 1 ч.л. (полная)
Формочки для льда (обязательно силиконовые, или «мягкие», из твердых форм конфеты вынуть будет практически нереально) и растительное масло для смазывания

Способ приготовления:
Всё делаем вручную (венчиком). Сливочное масло смешать с сахарным сиропом (медом). В кастрюлю влить молоко и сливки и поставить на средний огонь, добавить масло. Как только масло полностью растворится, всыпать сразу всю пудру и крахмал, и с этого момента, постоянно помешивая, прогревать на огне не менее 25 мин. Масса должна загустеть, стать равномерной (без пенок и светлого налета). Как только масса как бы начинает отходить от краев кастрюли, и на ее поверхности появляются мелкие воздушные пузырьки, снять с огня и отставить. Если венчиком помешать массу и приподнять ее над кастрюлей, масса должна отделяться очень неохотно, никаких капель. Если масса стекает с венчика, прогревать еще 3-5 мин.
В это время формочки ополоснуть холодной водой. Воду хорошенько стряхнуть и смазать формочки растительным маслом. Обсыпать форму кокосовой стружкой (или чем душе угодно), и аккуратно ложкой по формам разлить всю массу. Оставить охлаждаться (но не в холодильник, лучше на подоконник часа на 2-3, а потом уже и в холодильник можно). Когда масса застынет, начинается самое интересное – надо освобождать конфеты. Руки смазываем растительным маслом. Очень быстрым движением выдавливаем конфету из формы и тут же обваливаем в «обсыпке» (стружка, орехи и пр.) Выкладываем на блюдце - и на ночь в холодильник. Всё.

Фото:

















Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Автор: recept | 24-07-2011, 22:37
Просмотров: 629
      

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.