Ньокки (Gnocchi) с сырным соусом

Рецепты / Горячие блюда, Пельмени, вареники, манты / Ньокки (Gnocchi) с сырным соусом
Ньокки (Gnocchi) с сырным соусом


Ньокки (Gnocchi) с сырным соусом

Ингредиенты:
Для ньокки:
400г соли грубого помола
1кг картофеля
75г картофельного крахмала
150г муки
3 яичных желтка
Перец, соль, мускатный орех
Мука для рабочей поверхности
Для соуса:
2 луковицы шалот
1 зубок чеснока
30г сливочного масла
? л овощного бульона
50мл молока
100г мягкого французского сыра
Соль, молотый перец по вкусу
Для сервировки:
4ст.л. дробленных орехов (арахис, фисташки, грецкие орехи)

Способ приготовления:
Ньокки - это итальянская разновидность картофельных клецек. Картофельные клецки есть во многих национальных кухнях, но все они отличаются по виду, размеру и способу приготовления.
Итальянцы часто подают ньокки как пасту и готовят для них похожие соусы.
Прежде всего, надо сделать ньокки. Для чего картошку лучше всего испечь в духовке (температура 180 градусов с конвекцией, без конвекции увеличить температуру до 200, печь около 40 минут), хотя можно и просто отварить в мундирах. Я пекла картошку на обычной кухонной соли грубого помола, испеченная таким образом она получается рассыпчатой и ароматной. Когда картошка испечется, ей надо дать слегка остыть и почистить, затем потолочь, добавить в нее муку, крахмал, яичные желтки, соль, молотый перец и натертый мускатный орех. Вымесить гладкое тесто. Выложить на обильно посыпанную мукой поверхность и, раскатав колбаску диаметром примерно 2 см, нарезать на кусочки. Каждый обвалять в муке и слегка прижать при помощи двух вилок, чтобы на ньокках отпечатались зубцы, и они были рифленые. Сложить на посыпанную мукой доску.
Соусом можно начать заниматься, когда картошка еще печется. В неглубокой кастрюльке растопить сливочное масло, и притушить в нем мелко нарезанный лук и чеснок, залить бульоном, закипятить и оставить увариваться примерно на половину объема, потом добавить молоко и дать закипеть. Когда бульон уварится, спюрировать его блендером или перетереть на мелком ситечке, чтобы не чувствовалось кусочков лука. Сыр порезать на небольшие кусочки и при медленном кипении дать ему раствориться.
Пока сыр будет плавиться в соусе, варим ньокки. Вскипятить воду, посолить ее и убавить огонь. Вода не должна сильно кипеть. Небольшими порциями аккуратно опускаем их в воду, при помощи шумовки, так же аккуратно помешаем, чтобы ньокки не прилипли ко дну кастрюли. Вынимать их, как только поднимутся на поверхность. Сразу же полить соусом, посыпать поджаренными орешками и подать к столу.

Фото:















Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Автор: recept | 6-09-2011, 00:02
Просмотров: 1531
      

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.