Кукси-II

Кукси-II


Кукси-II

Ингредиенты:
длинная тонкая лапша, чем тоньше, тем вкуснее,
400 - 500 гр нежирного мяска,
пол-вилочка капусты,
0,5 кг огурцов,
несколько зубчиков чеснока,
приправы - соевый соус, уксус, глютамат натрия, соль, сахар, черный перец, сухой молотый кориандр,
зелень - укроп и кинза.
растительное масло (немного)
головка лука и
1,5 - 2 часа времени.

Способ приготовления:
Я уже выставляла один вариантик,а недавно нашла новый и более вкусный рецепт.
Сначала займемся мясом, оно готовится примерно час. Мясо нарезаем на тонкие полоски - 4 -5 см длиной. В небольшой кастрюльке, в небольшом кол-ве масла, обжариваем мясо, до образования светлой корочки, затем добавляем лук, порезанный полукольцами. Когда лук слегка обжарится, заливаем водой на 1,5 - 2 см, прикрываем крышкой, убавляем огонь и тушим примерно 40 -60 минут.
Самое главное в кукси - это кукси-мури, вода с приправами и овощами. Она - вкусовая основа этого блюда. Итак, обычная вода, можно взять минеральную, тоже получается вкусно. В двухлитровой кастрюле размешиваем две столовые ложки без верха соли, потом добавляем сахар, примерно в полтора раза больше соли. Ждем пока растворится. В это время очень тонко и мелко!!! режем помидорку и пару огурцов. Чистим пару зубчиков чеснока. Добавляем к воде половину столовой ложки глютамата, по одной столовой ложке уксуса(у меня 25%) и соевого соуса.Затем кладем туда же порезанные овощи, чеснок(прошедший пресс), размешиваем и пробуем водичку. Она должна получиться солёно-кисло-сладкой с явным чесночным привкусом и трудноуловимым огуречным. Очень хорошо добавить мелко покрошенный укропчик. Можно добавить немного соли, или сахара, или уксуса, вы сами поймете- вот это уже вкусно:). "После десятиминутного шаманства обычно удается получить тот вкус, что вам понравится больше всего."
Теперь еще одна составляющая - кукси-чими, обычный, корейский, овощной салатик, заправленный горячим маслом. Капусту мелко шинкуем -режем, засыпаем в миску, туда же огурцы, не очень толстыми полукольцами. Слегка солим и мнём, чтобы сок дали. Если сока много, его лучше вылить.
Ставим на огонь сковородку, наливаем масла (не спрашивайте сколько, я все делаю на глаз) и оставляем греться. В капусту с огурцами добавляем,порезанную помидорку, 1 чайную ложку сахара, пол-ложки глютамата, немного черного перца, чуть-чуть красного, столько же кориандра ( можно заменить мелко порезанной свежей кинзой), половинку столовой ложки уксуса, давим пару зубчиков чеснока. Можно также добавить редис, редьку и т. д.Масло нагрелось. Выливаем его сверху и энергично все мешаем.Пробуем, добавляем по вкусу чего не хватает и опять мешаем.
Как варить лапшу все знают( я просто заливаю кипятком и оставляю на 10 мин., потом промыла и всё готово)). Сваренную лапшу промываем в воде и сворачиваем в такие порционные клубки, выкладываем их в дуршлаг и даем воде стечь.
Пока мы готовили салат и водичку, мясо уже готово. Вода почти вся выпарилась, мясо мягкое. Солим его и выключаем.
А вот теперь в большую чашку выкладываем лапшевый клубок, достаем из холодильника кукси-мури и кукси-чими заливаем лапшу водой кукси-мури, сверху кладём пару ложек мяса и кукси-чими. Ещё я добавляю корейскую морковь.Можно добавить немножко соевого соуса (мой муж ещё перец-чили молотый добавляет- любитель острых ощущений:))), размешать и...
Ложку с вилкой или палочки в руки и ВПЕРЁД!!!
Очень вкусно!!!!

Фото:

Кукси-II



Кукси-II



Кукси-II



Кукси-II



Кукси-II



Кукси-II



Кукси-II

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 4779   Автор: recept   6-09-2011, 19:55   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.