Улитки выдержанные в особом маринаде!

Улитки выдержанные в особом маринаде!


Улитки выдержанные в особом маринаде!

Ингредиенты:
Улитки 800г
оливковое масло (холодного отжима, если холодного отжима нету, тогда лучше использовать расительное масло!) -2 столовых ложки
маринад "от Кавен"
кокосовая стружка, мускатный орех, нутовая мука, кинза, базилик, сахар коричневый, соль- все молотое по 1 ч.л
виноградный уксус 5% -1стакан
лимонный сок 2 столовые ложки
томаты:1шт
красный сладкий перец-1ш
репчатый лук-1шт
соль по вкусу

Способ приготовления:
Итак, бродили по супермакету, набрели на замороженные пакетики с "виноградной улиткой" размеры которых достигают куринного яца... но это уже класса люкс, которые ко всему у нас в продаже врядтли есть ...(это для справки)
но обычную виноградую улитку все таки встретиь можно в больший супермаркетах! и это блюдо стоит приготовить, особенно если вы любитель экспериментов, гурман редкого вкуса и экзотических блюд!
И так улитки есть... приготовим особый уксус, который я придумала сама, и использую его когда хoчу придать наибольшую пикантность и терпкость блюду!
И так.. на сухой сковороде обжариваем смесь сыпучих приправ, кроме сахара, соли и цедры лимона!.. постоянно лопатим их, что бы не пригорели, но приобрели насыщенно коричневый цвет!... как только специи обжарены, тут же высыпаем их в виноградный уксус, добавляем соль, сахар и сок лимона, затем пропускем в блендоре! ( свежеприготовленный уксус, добавлять в блюдо лучше процеживая через мелкое сито) а в идеале, ейтот уксус должен настаиваться и чем дольше тем лучше... поистечению месяца, уксус просто процедить и использовать по назначению!... с каждым разом уксус преобретает более терпкий, насыщенный, многогамными нотами душистости, что придает блюду дейсвительно особый вкус!
и так маринад готов , складываем улитки в миску, обливаем их прянным уксусом, на 1 кг гдето 5 столовых ложек уксуса... встряхиваем хорошенько, накрываем крышкой, оставляем прикомнатной темп. на пол часика.
В кастрюле кипятим воду, солим, кладем 1 луковицу ( целиком с кожурой, обрезав ховистик и носик), и лавровый лист, как вода закипит ( не промывая от маринада) кладем улитки в кипящую воду (остатки маринада в миске в утиль, в бульон выливать на надо))) варите улитки до готовности ( в зависимости от того какие в наличии улитки) свежие, или полуфабрикат. ...
Тепер готовим подливку)))
Томаты, и перец испечь в режиме гриль....с нять кожицу, пропустить в блендоре, добавить готового "улиточного" .бульона-150 мл и оливкового масла .
Улитки поместить в дуршлаг, дать стечь бульону,, красиво уложить их на тарелке, и щедренько полить соусом, посыпать зеленью! Все,- счастье гурамана готово!

Фото:

Улитки выдержанные в особом маринаде!

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 524   Автор: recept   25-08-2011, 04:20   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.